1022_157_small.gif


Медицина

Тесты и вакцины

26.08.2020 19:51:00

    Предприятия должны усилить меры по защите здоровья сотрудников

    Пандемия заставила предприятия более тщательно, чем обычно, заняться охраной здоровья персонала. О том, как будут проводить тестирование на коронавирус и вакцинацию от гриппа, обсудили на областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    В заседании, которое провел первый вице-губернатор - председатель правительства Виктор Кудряшов, приняли участие представители Федерации профсоюзов региона, ассоциации «Союз работодателей Самарской области», территориальных управлений федеральных орга-нов власти, муниципалитетов.
    Внимание акцентировали на вопросах ранней профилактики заболеваний, совместной работе по популяризации здорового образа жизни.
    - Министерство здравоохранения России разработало корпоративные модельные программы укрепления здоровья. В Самарской области их выполняют более 20 предприятий и организаций. Этого явно недостаточно, такая программа должна действовать в каждой компании, - отметил руководитель профильного регионального министерства Армен Бенян.
Он добавил, что возобновляется диспансеризация. Руководителям предприятий стоит четко отладить ее прохождение, чтобы учесть и бизнес-интересы, и интересы своих сотрудников, а людям старше 40 лет еще и предоставлять для этого оплачиваемый выходной.
    - Из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией профилактика заболеваний на некоторое время, к сожалению, отошла на второй план. Сегодня наша задача - исправлять ситуацию в тех условиях, которые складываются, - сказал Кудряшов. - До конца года необходимо провести вакцинацию, это очень важное направление. Кроме того, мы продолжаем в плановом режиме оснащать медицинские учреждения оборудованием, возобновили профосмотры. Ставим задачу нарастить объемы высокотехнологичной помощи, проведения сложных операций, которые спасают жизни людей.
    Проведение вакцинации от гриппа и тестирования на коронавирус на предприятиях региона стало центральной темой обсуждения. Как сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова, в 40% случаев новая инфекция проходит бессимптомно. Люди даже не подозревают, что болеют, и становятся распространителями вируса. А у тех, кому они «передадут эстафету», иммунитет может оказаться слабее, в особо тяжелых случаях недуг приводит к летальному исходу. Поэтому нужно охватить тестированием как можно больше людей.
    Участники обсуждения рекомендовали Союзу работодателей совместно с руководителями предприятий и организаций рассмотреть возможность организовать тестирование сотрудников на COVID-19 за счет средств работодателей.
    В преддверии осенне-зимнего сезона все актуальнее становится тема вакцинации от гриппа. По мнению специалистов, ежегодные прививки позволяют максимально снизить риск возможных осложнений. На предприятиях усилят разъяснительную работу о важности вакцинации и постараются обеспечить ее проведение, как говорится, без отрыва от производства. Прививочная кампания стартует уже 1 сентября.

Виктор Царев, фото Юлии Рубцовой


 
Текст сообщения*
 
14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом