1022_157_small.gif


Медицина

Новые технологии — на благо населения

11.10.2018 10:20:00

    В рамках Соглашения Почта России и Министерство здравоохранения планируют проводить в Самарской области совместные мероприятия, направленные на повышение доступности оказания медицинской помощи в муниципальных образованиях.
Соглашение подписали директор макрорегиона Волга 2 Почты России Александр Вакуленко и врио министра здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.
Оно стало результатом обобщения предложений и решений стратегических сессий, которые проводились по инициативе Губернатора  Самарской области Дмитрия Азарова.
    Глава региона поставил задачу не просто развивать социальную сферу в губернии, но и использовать новые технологии, нестандартные подходы, чтобы повысить качество жизни населения, продлить активное долголетие. Особое внимание губернатор призвал оказывать пожилым людям с их проблемами, нуждами, состоянием здоровья.  Эта же тема обсуждалась в марте текущего года на встрече Дмитрия Азарова и Николая Подгузова – генерального директора ФГУП «Почта России». Самарский регион стал одним из первых в стране, где реализуется подобный социальный проект.
    Начнется реализация Соглашения с Кинель-­Черкасского района. Это один из самых крупных районов Самарской области. 80 почтальонов и 26 начальников почтовых отделений будут проводить опрос населения, выявлять нуждающихся в предоставлении социальных услуг и медицинской помощи, передавать эту информацию в медицинское учреждение. Почтовые работники также будут информировать жителей о прохождении медицинских осмотров и периодах диспансеризации, оказывать помощь  в использовании ресурсов Интернет для записи на прием к врачам и вызове специалиста на дом.
    Почтальоны пройдут обучение по оказанию первой помощи и  основам ведения  здорового образа жизни. В рамках совместного проекта почтальоны будут обеспечивать жителей региона буклетами и памятками о мерах профилактики различных заболеваний.
    «Здравоохранение и социальная защита – очень важные составляющие, которые влияют напрямую на продолжительность и качество жизни населения. Мы говорим о системе долгосрочного медико¬социального ухода за пожилыми гражданами, их жизнь должна стать комфортнее, здоровее. Этому могут способствовать и почтовые работники. Сейчас в области активно проходит прививочная кампания, я предлагаю всем сотрудникам «Почты России» пройти вакцинацию от гриппа и рекомендовать сделать это своим клиентам. Это и будет наше первое совместное профилактическое мероприятие», - отметил врио министра здравоохранения Самарской области Г.Гридасов.
    «В Самарской области функционирует 770 почтовых отделений, 514 из них  находится в сельской местности. Доставка почты осуществляется во все без исключения населенные пункты региона. Профессия почтальона всегда имела большую социальную значимость. Знание основ первой доврачебной помощи необходимо для каждого человека. Благодаря Соглашению наши сотрудники смогут не растеряться в момент, когда знание простых правил может спасти чью¬то жизнь», ¬ подчеркнул директор макрорегиона Волга 2 А.Вакуленко.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева