1022_157_small.gif


Медицина

Повышая качество жизни

19.09.2018 08:40:00

    13 сентября во взрослой поликлинике вели прием доктора комплексной гериатрической бригады Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн. Мультидисциплинарная бригада в составе врача­гериатра, специалиста по социальной работе, хирурга, уролога, невролога, офтальмолога проконсультировала в этот день 44 отрадненца.
    Надо отметить, что выездная консультативная поликлиника областного госпиталя работает уже 17 лет. Основная функция ее ориентирована на обеспечение доступности высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи ветеранам войн и лицам, которые приравнены к ним по льготам, проживающим в муниципальных образованиях городских округов и сельской местности.
    В 2017 году Самарский клинический госпиталь  был включен во Всероссийский пилотный проект «Территория заботы», в состав бригады были также включены врач–гериатр и специалист по социальной работе. Выездная бригада получила название – комплексная мультидисциплинарная бригада. Для  оказания качественной и своевременной медицинской помощи пациентам старше 60 лет, которые проживают на территории Самарской области, в структуре поликлинического отделения ГБУЗ «СОКГВВ» открыт гериатрический кабинет.
Отрадный эта бригада посещает уже второй раз. Первый ­ в январе этого года. В этот раз 14 горожан получили осмотр окулиста, столько же побывали у невролога, уролог проконсультировал 9 человек, врача­гериатра и специалиста по социальной работе посетили  7 отрадненцев.    
    Кстати, цель проекта «Территория заботы»  ­ организация долговременной медицинской и социальной помощи гражданам пожилого возраста на принципах междисциплинарного и межведомственного взаимодействия в шести субъектах Российской Федерации. Концепция  была разработана Российским геронтологическим научно­клиническим центром.  Реализация проекта осуществляется согласно разработанной дорожной карте и целевым индикаторам. Для каждого из шести регионов: Самарской, Волгоградской,  Воронежской, Калужской и Белгородской областей, Республики Башкортостан, участвующих в  «Территории заботы», были разработаны свои дорожные карты.
    Как отмечают медики, в нашей стране происходит значительный рост продолжительности жизни населения, а в 2015 году достигнут исторический максимум этого показателя   ­ 72,7 лет. Именно поэтому сложившаяся демографическая ситуация  требует изменения приоритетов при планировании стратегий укрепления здоровья населения и развития гериатрической службы.
    Вот что отметил в ходе работы в Отрадном Сергей Николаевич Васемазов, заведующий неврологическим отделением Самарского клинического госпиталя ветеранов:
­    - Мы выезжаем в районы раз в неделю и чаще. Осматриваем ветеранов войн, участников боевых действий в Афганистане, Чечне, ликвидаторов аварии в Чернобыле, пожилых пациентов. Пишем рекомендации, корректируем назначения лекарственных препаратов, отбираем на госпитализацию тех, кто нуждается в стационарном лечении. Эта работа эффективна, потому что идет она совместно с местными врачами. Мы дополняем, повторюсь, корректируем работу местных докторов, даем советы пациентам по образу жизни, питанию, занятиям лечебной физкультурой. Так идет двойная помощь пациенту. Надо продолжать работать над улучшением качества жизни людей, старшего поколения в частности. Но здесь важен еще и сам образ жизни человека. Необходимо следить за своим здоровьем, конечно же, отказаться от вредных привычек, курения и алкоголя. Надо правильно питаться, следить за сахаром крови, холестерином, артериальным давлением. Контролировать эмоциональное состояние, поскольку  эмоции играют огромную роль. Стресс ­ одна из частых причин возникновения различных заболеваний. Поэтому надо себя беречь.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева