1022_157_small.gif


Медицина

«Земский доктор» реанимирует малые города

07.02.2018 13:08:00

    Согласно принятому Правительством законопроекту в 2012 году, молодые специалисты медицинских вузов могли получить финансовую помощь в размере 1 млн рублей при условии, если отправятся работать в село. Толчком для реализации федеральной программы «Земский доктор» тогда стало ухудшение кадровой проблемы докторов на сельских территориях. В этом году Программу продлили, открывая все больше возможностей. Что радует отрадненцев? Теперь в нее вошли и малые города.
    Кстати, Отрадный давно обеспокоен проблемой нехватки специалистов в горбольнице. На территории города с 2005 года действует программа «Медицинские кадры», куда заложены социальные гарантии и льготы, на основании которых муниципалитет привлекал врачей. Такая проблема существовала во многих уголках России, и в Самарской области в том числе. Но на уровне региона обеспокоенность этим вопросом возникла несколько позже, чем в Отрадном. Учитывая то, что сегодня система распределения в медицинских вузах не существует, стали принимать гарантии: обеспечивать жильем будущих докторов, выплачивать стипендии и др.
    Программа «Земский доктор» много лет действует в Самарской губернии. Но до сих пор в ней принимали участие только сельские территории. К слову, при переезде специалист получал квартиру или дом, а также 1 млн рублей подъемных. Заложены были и другие социальные гарантии и льготы. Помнится, часть отрадненских докторов уехала тогда в близлежащие села. Основное место работы у них там, но подрабатывают они в Отрадном. Удерживает врачей то, что в селах необходимо отработать 5 лет.
    Как пояснил «РТ» главный врач ОГБ А.А. Кандрахин, с этого года программа «Земский доктор» распространилась и на города с населением не более 50 тысяч человек. Отрадный попадает в нее. Горбольницей уже подана заявка на 7 специалистов. В их числе уролог, невролог, два врача-­терапевта, два анестезиолога­-реаниматолога и отоларинголог.
    С 1 февраля во взрослой поликлинике ведет прием уролог. Ему предоставлено жилье – это 1­ая квартира по Орлова. Надеемся, что и другие специалисты, благодаря программе «Земский доктор», скоро появятся в Отрадном. Тем более, что возраст медиков, участников Программы, продлен до 50 лет.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом