1022_157_small.gif


Медицина

К нам приехали врачи

20.08.2015 13:36:00

Около ста пациентов Отрадненской городской больницы 16 августа смогли получить консультацию врачей-специалистов из Самары.



     В минувшее воскресенье на базе  городской больницы в рамках социального проекта для жителей Отрадного открылась «Многофункциональная мобильная приемная». Желающие попасть на прием могли записаться заранее, но врачи приняли и тех, кто подошел без записи. А таких, по словам главврача больницы А.А.Кандрахина, было человек тридцать. Медики вели прием с 10.00 до 17.00.
     Пять врачей самой разной спецификации приехали из различных самарских клиник и детской городской больницы №1, областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского, из клиник Самарского государственного медицинского университета. Среди медиков были следующие специалисты: гастроэнтеролог, аллерголог-иммунолог, уролог,  окулист и детский эндокринолог. 
      «Мы приглашали специалистов исходя из следующих причин: отсутствие в городе врачей данной направленности,  а также востребованность  врачей  определенной специализации, к кому мы чаще всего направляем  наших пациентов в областной центр», - пояснила «РТ» заместитель  главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Е.А.Кузаева.
     По словам Елены Анатольевны, больше всего пациентов записалось к аллергологу-иммунологу, детскому офтальмологу и  гастроэнтерологу. Кураторы – Министерство здравоохранения, Самарский областной центр медицинской профилактики – формировали  бригаду специалистов и координировали действия врачей из разных клиник. В задачу руководства ОГБ входило заранее оформить заявку на выезд специалистов.
«Для нас приезд областных специалистов – огромная помощь, а самое главное  – помощь жителям нашего города, у которых отпала необходимость ездить за консультацией узких специалистов в областной центр»,  – включился в разговор главный врач ОГБ А.А.Кандрахин. По его словам, своего детского окулиста в городе пока нет, принимает взрослый, а эндокринолог пока также не прошел специализацию как детский врач (для  того чтобы работать с детьми, существует определенная специфика, в заболевании детей есть свои особенности – Прим. ред.).
     Как пояснил «РТ» Александр Анатольевич, пациенты, которые получат сегодня консультацию и план лечения, смогут и в дальнейшем наблюдаться у этого  специалиста. Отрадненские врачи будут осуществлять лечение того или иного пациента в соответствии с рекомендациями своих самарских коллег.
     Прием организован хорошо, нет очереди и суматохи. Руководство ОГБ грамотно организовало работу: тех пациентов, которые были записаны, они обзванивали и вызывали ко времени.
     Надо сказать, что мобильная приемная работает уже не первый год, врачи приезжают в Отрадный раза два в год. Помимо этого в ОГБ запланированы и отдельные консультации областных медиков. В ближайших планах – консультация нарколога, специалистов психиатрического диспансера и т.д. 
     «Наши пациенты всегда рады приезду специалистов,  –  поделилась с корреспондентом  «РТ» заведующая детской поликлиникой О.О.Кандрахина.  –  Детский  эндокринолог довольно редкая специальность. У нас проблема с окулистами – очень тяжело бывает попасть нашим маленьким пациентам на прием во взрослой поликлинике. Сегодня мы вызваниваем своих пациентов, записавшихся предварительно. Организуем работу так, чтобы и доктора не просиживали впустую, и родители с детками не мучились в долгом ожидании своей очереди. На 12 часов дня прошло уже 12 человек». 
     «Было бы замечательно, чтобы  врачи из области  приезжали к нам почаще. Не у всех есть возможность выехать с маленькими детьми на прием в Самару»,  – считает жительница Отрадного Светлана Юсковец. Ее сыну Глебу всего годик. Отрадненские врачи отметили у ребенка некоторые проблемы со зрением и выписали направление в Самару. Женщина  смогла посетить областного офтальмолога, не выезжая из города.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева