1022_157_small.gif


Медицина

Дело движется

12.03.2015 15:09:00


В Отрадном откроется филиал гемодиализного центра.



    Отрадный вошел в число 4 городов и районов области, где начнут работу филиалы областного центра гемодиализа. 
    Об открытии нескольких коек для больных, нуждающихся в этом виде помощи, говорится не один год. Сдвинуть решение вопроса с места все-таки удалось.
    Как известно, сегодня под контролем администрации Президента РФ на территории больницы им. Середавина (бывшая им. Калинина) в рамках государственно-частного партнерства строится областной центр гемодиализа. Работать там будут врачи середавинской больницы, а один из филиалов расположится в Отрадном. Помещение под него подготовлено  еще в период модернизации хирургического корпуса. Сначала запланировано ввести в работу три койки. Недавно специалисты ознакомились с созданными здесь условиями и остались довольны. Медицинские кадры Отрадного обучены, но на первых порах лечение будет вестись под строгим патронажем главного специалиста по гемодиализу Самарской области А.В.Шерстнева.
     Организация гемодиализных коек в Отрадном, как и в областном центре будет проведена за счет частно-государственного партнерства.
      Горбольница через областное министерство имущества сдает фирме-инвестору площадь. Врачи ОГБ будут работать с больными на аппаратуре частного партнера. В течение 5 лет инвестор обязан вкладывать средства в развитие отделения, а получать помощь будут наши люди. Им не придется ездить в Самару по нескольку раз в неделю. Сегодня нуждающихся 9 человек. В перспективе Минздрав планирует увеличить количество коек до 7, а имеющихся площадей хватает на открытие 10 мест. Таким образом, в Отрадном гемодиализный центр будет обслуживать северо-восточную часть губернии.
     «Гемодиализ проводится бесплатно, в рамках ОМС, больным по показаниям. Здесь же можно будет оказывать помощь пациентам при острых отравлениях или заболевшим геморрагической (мышиной – прим. ред.) лихорадкой. Открытие гемодиализного  центра в Отрадном имеет важное значение в развитии здравоохранения на местном уровне», - считает главный врач ОГБ А.А.Кандрахин.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева