1022_157_small.gif


Медицина

Скажи инсульту «нет»!

27.11.2014 07:26:00

В России инсульт занимает третье место среди основных причин смертности: ежегодно от него умирает около 200 тысяч человек. В Отрадном за последние десять месяцев перенесли инсульт 95 горожан, со смертельным исходом – 20 случаев. Запомните одно: инсульт не происходит внезапно, поэтому помогите себе сами, других вариантов борьбы с этим заболеванием просто нет. 



      Игорь Викторович Слепушов, заведующий неврологическим отделением:
      -  Инсульты бывают разные: геморрагические (когда лопается сосуд) и ишемические (без разрыва). Первый особенно опасен и требует немедленной госпитализации. Характерен он для людей среднего возраста. Второй чаще встречается у пожилых: они жалуются на вялость в ногах, изменение сознания, плохо ориентируются во времени и пространстве. Но! Ишемический инсульт может нарастать и привести к разрыву сосуда мозга. Чем больше кровоизлияние, тем «ярче» клиническая картина. 
      Бывают и так называемые микроинсульты. Симптомы появляются - и за день проходят. Такое «нарушение» уже тревожный звоночек. Следует помнить: люди с гипертонической болезнью, ожирением, диабетом, курящие, злоупотребляющие алкоголем - в  группе риска по инсульту. 
        Важно доставить больного к врачу в течение «золотого часа»: когда можно оказать максимально эффективную помощь. Большое значение здесь играет и диспансеризация, благодаря чему гипертоническую болезнь и сосудистые патологии выявить несложно. Но если вы к врачам приходите только тогда, когда грянет гром, то должны помнить о четырех признаках инсульта. Попросите человека улыбнуться. Если инсульт, то он не сможет этого сделать обоими уголками рта: улыбка получится кривой. Попросите сказать простое предложение вроде «Сегодня хорошая погода». Не сможет сказать внятно. Попросите поднять одновременно обе руки, а потом высунуть язык. При инсульте язык может быть искривлен. И если проблемы возникнут даже с одним из заданий, немедленно звоните в «Скорую помощь».


Как избежать инсульта

     ЗНАЙТЕ, ЧТО ИНСУЛЬТЫ  НЕ ПРОИСХОДЯТ ВНЕЗАПНО 
     Одна из главных причин инсульта  - это лишний вес, который в несколько раз увеличивает риск. Именно поэтому очень важно следить за давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, частотой пульса. Предпосылки к инсульту формируются постепенно, иногда в течение нескольких лет. И сами пациенты могут сделать очень многое, чтобы защитить себя от болезни.

      БРОСАЙТЕ КУРИТЬ И ЧРЕЗМЕРНО ВЫПИВАТЬ
     Давно известная истина: надо увлечься спортом. Физические нагрузки должны занимать хотя бы 30 минут в день, будь то скандинавская ходьба или гимнастика, плавание или подвижные игры на природе.

     ЕШЬТЕ ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ МОЗГА
     Одно из самых эффективных средств профилактики инсульта продается в любом продуктовом магазине и стоит копейки - это обычная свекла. Этот корнеплод богат нитритами - веществами, способными понижать давление и улучшать кровоснабжение мозга. Так что включайте в рацион свеклу и придерживайтесь простых правил здорового питания: ешьте больше овощей, фруктов, рыбы, нежирного мяса, цельных злаков.

       УБЕРИТЕ СО СТОЛА СОЛОНКУ
     Привычка досаливать готовое блюдо в тарелке - одна из самых опасных. Избыток соли ведет к повышению давления. Между тем фастфуд, консервы, продукты быстрого приготовления буквально напичканы ею.  Сосиски, колбасы, копчености, замороженные пиццы и лазаньи - это продукты, которых нужно избегать всем нам, вне зависимости от пола и возраста. Норма соли  - 5-6 г или 1 ч. ложка в день.

     СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ  - ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ВАША ЖИЗНЬ    
      Опаснее всего для здоровья хронический стресс. Если вы все время на взводе, каждый день шумно выясняете отношения с домашними и нервничаете на работе, чувствуете себя несчастным  - это увеличивает риск инсульта. Стресс изо дня в день ослабляет организм, провоцируя воспалительные процессы и повышенную секрецию гормона кортизола, который приводит к повреждению клеток. Будьте внимательны к своему душевному состоянию, и это пойдет на пользу физическому здоровью. 

Наталья Титова, Софья Орлова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева

01.03.2024 13:19:00 Что нужно знать о бешенстве

Бешенство - болезнь с неминуемым смертельным исходом

01.03.2024 13:06:00 Важный шаг в профилактике наркомании – вовлечение в полезную деятельность

Рассказывает врач-психиатр-нарколог Алексей Катин

17.02.2024 14:34:00 Как уберечь себя от болезней ЖКТ

Болезни ЖКТ остаются важной проблемой здравоохранения