1022_157_small.gif


ЖКХ

Реконструкция водной артерии города близится к завершению

24.05.2023 15:56:00

   18 мая глава Отрадного Александр Мецкер вместе с руководителем УКС Еленой Горбуновой, представителями коммунальной компании и городскими СМИ побывал на насосно-фильтровальной станции. В этом году завершается ее масштабная реконструкция благодаря федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

   Средства на модернизацию стратегического объекта города были выделены из федерального, областного и местного бюджетов. В проект вложено более полумиллиарда рублей. Работы ведет самарская компания АО "Волгатрансстрой-9".
   Контрактом предусмотрены работы по реконструкции насосной станции второго подъема, строительство здания сгустителя осадка, цеха механического обезвоживания осадка, склада реагентов, перекладка сетей электро-тепло-водоснабжения. Предусмотрена проектом и станция для умягчения воды, как известно, отрадненская питьевая вода не соответствует нормативам по жесткости.
   Работы, начатые в апреле 2021 года, должны были завершиться к октябрю 2023-го. Однако строители намерены сдать НФС уже летом.
   «На данный момент готовность объекта оценивается порядка 95%. Мы планируем завершить работы до конца июня текущего года. На данный момент завершены все работы по архитектурной, строительной, технологической части. Осталось провести пуско-наладочные работы и благоустроить территорию, - рассказал «РТ» руководитель строительства АО "Волгатрансстрой-9" Сергей Конов.
   Ускорить темпы работ помог визит губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, который побывал на объекте на первом этапе строительства, в сентябре 2021 года. Тогда реконструкция проводилась с отставанием от графика. После настойчивых распоряжений губернатора, ситуация в корне изменилась.
   НФС г. Отрадного функционирует с 1963 года. За это время здания и сооружения обветшали и давно требовали капитального ремонта. Износилось и оборудование. Насосы и трубы покрылись толстым слоем ржавчины, которые практически полностью разъели железо, как изнутри, так и снаружи. В этом мы убедились, увидев все  своими глазами, побывав на НФС.
   Глава города Александр Мецкер лично осмотрел все цеха и оборудование насосно-фильтровальной станции, пообщался с представителями подрядной организации и ООО «КСК г.Отрадного». В ходе выездного совещания поднимался вопрос по присоединению инженерных сетей к новым объектам. Напомним, работы будут проводиться с 22 мая по 3 июня. Глава города поручил провести их с минимальными рисками и перебоями водоснабжения и обещал лично проконтролировать этот процесс. Отключать воду было решено в период с 9 до 13 часов.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»