1022_157_small.gif


ЖКХ

Контейнеры закупают, площадки под них расширят

19.04.2023 13:18:00

   По поручению главы Отрадного Администрация города в срочном порядке закупила  90  контейнеров. В планах довести их количество до 200.

   Это вполне логично, учитывая случаи поломок контейнеровозов, что может дополнительно  влиять на проблему замусоренности территорий. Там, где позволяет законодательство, контейнерные площадки будут расширять. Это полномочия муниципалитета.
   На обустройство контейнерных площадок направят плату предприятий, поступающую в местный бюджет за негативное воздействие на окружающую среду, заявил Александр Мецкер на заседании городского Совета общественности.
   В приоритете - бетонные контейнерные площадки. Как показала практика, выполненные из железного профиля недолговечны.  Только в текущем году с них украли 50 листов железа.
   Одновременно начата работа по оценке стоимости ремонта разрушенных контейнерных площадок. Обновление начнется с частного сектора. Задача, поставленная главой города, должна быть выполнена.

   Мусор убирают
   Проверить, как убирают мусор с контейнерных площадок в рейд вышел общественный контроль. Дворники помогают с вывозом крупногабаритного мусора. На одной из контейнерных площадок в районе пересечения Сабирзянова и Первомайской в баках пусто. Вокруг тоже становится заметно чище. В помощь машинам КСК – техника сторонних организаций.
   На Первомайском переулке работа тоже кипит. И здесь кроме твердых бытовых отходов внимание и крупногабаритным. Быстро загрузить машины получается не всегда.  
   «Мусор никто не сортирует. И листву, и пищевые отходы, и мебель, и строительный мусор – все в одной куче. В частном секторе деревья, ветки пилят, по три метра длиной. Их пополам хотя бы нужно, по 2 метра», - говорит рабочий ООО «КСК г.о. Отрадный» Игорь.
   Нелегко порой приходится и водителям. На улице Советской площадка на выезде из города. Контейнеры используют как местные жители, так и проезжающие. По графику мусоровоз заруливает сюда ежедневно, но выгрузить содержимое не всегда получается. Дорогу перекрывают припаркованные автомобили.
   «Бросил машину, и наплевать на всех. Таких точек в городе полно. Как таким водителям объяснять, не знаю», - сетует водитель мусоровоза ООО «КСК г.о. Отрадный» Александр.
   Рейд проходит и по частному сектору. Где-то мусор убран, где-то процесс еще идет.
   «Сегодня на площадках стало чище. Видна работа техники, организации, которая отвечает за это, - считает член Общественного контроля Ольга Сомова. - Для того чтобы выкинуть крупногабаритный мусор, необходимо не пользоваться дворовой мусорной площадкой, а обратиться в специализированную организацию, чтобы его можно было сразу утилизировать. Это правильно».
   По словам специалистов, в разгаре весны в городе всегда увеличивается количество мусора. Жители наводят порядок как на улицах, так и в домах. В этом году ситуация особенно накалилась. Для решения проблемы по поручению главы города Александра Мецкера приняты срочные меры. Привлечена дополнительная техника.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения