1022_157_small.gif


ЖКХ

Платят за тепло по факту

06.04.2023 15:13:00

   Плата за тепло - наиболее затратная часть коммунальных расходов. Но снизить их вполне реально. Рациональное потребление тепла в многоквартирном доме зависит от его жителей. Именно они решают устанавливать ли общедомовые приборы учета и какие способы применять для повышения энергоэффективности дома.

   В государственную жилищную инспекцию Самарской области все чаще поступают обращения жителей многоквартирных домов по вопросу проведения корректировки платы за отопление.
   «В настоящее время «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, определено два способа оплаты за отопление. Первый - равномерно в течение календарного года, второй - в течение отопительного периода. Вместе с тем, способ оплаты зависит от того, оборудован ли дом общедомовым прибором учета, - пояснила «РТ» Анна Сухова, консультант отдела надзора в сфере платежей ГЖИ Самарской области.
   - Если не оборудован, то возможен только один способ оплаты: в течение календарного года по нормативам потребления, которые установлены приказом министерства энергетики. В случае, если дом оборудован общедомовым прибором учета, жители оплачивают услуги теплоснабжения в течение календарного года. Но также жители могут принять решение об оплате в течение отопительного периода. Разница между тем, что жители потребили, и тем, что оплатили, впоследствии корректируется. Она может идти как в плюс, так и в минус».
   Показания приборов учета поступают диспетчеру в автоматическом режиме, после чего передаются в расчетный отдел. Однако прибор учета решает не все. Важно вести планомерную работу по избежанию потерь тепла. Для этого есть несколько действенных способов.
   «Для повышения энергоэффективности дома управляющая компания собственникам регулярно предлагает ряд мероприятий. Такие как утепление чердачного помещения керамзитом, утепление стен фасадов, ремонт межпанельных швов, замена окон в подъездах. И не первый год уже собственники включают эти мероприятия в план текущего ремонта, а мы их выполняем. Как результат дом экономит на теплоснабжении, что отражается в платежных документах», - пояснила Татьяна Бачурина (на фото), заместитель начальника ЖЭС ООО «КСК г. Отрадного».
   Жильцы дома 13 по ул. Сабирзянова недавно в этом убедились. Зима прошлого года выдалась теплой, и жильцы сэкономили на тепле.
   «Так, в 2022 году мы предъявили жителям этого дома к оплате за тепло 1 млн 79 тысяч. Но после снятия показаний общедомового прибора учета выявилось, что сумма, начисленная за коммунальные ресурсы, составила 1 млн 22 тысячи. То есть выявилась экономия в размере - 56 372 рублей.  Именно на эту сумму и будет уменьшена стоимость коммунальной услуги за отопление, - рассказала Юлия Ермакова, начальник отдела по расчетам с населением ООО «КСК г. Отрадного».
   В первом квартале 2023 году года управляющей компанией планируется проведение двух корректировок. Коснуться они не только отопления, но и содержания общедомового имущества. Первые регулируются «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Вторые изменениям в Правила № 491, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения