1022_157_small.gif


ЖКХ

К весенней уборке – с новыми силами

05.04.2023 14:15:00

   Александр Мецкер провел аппаратное совещание в понедельник, 3 апреля.

   Большое внимание глава города уделил направлению ЖКХ. В Отрадном продолжается отопительный сезон, котельные работают в штатном режиме по минимальному графику, чтобы не перегревать помещения. Специалисты обходят и подсыпают щебнем так называемые «перекопы» и провалы, образовавшиеся в зимний период из-за аварийно-восстановительных работ на сетях.
После пятничного поручения главы была усилена работа по вывозу отходов с контейнерных площадок, привлечена сторонняя техника. На линии выходили до 8 единиц машин: мусоровозы, самосвалы, погрузчик. За выходные убрано 130 тонн мусора, а за неделю – почти 223 тонны твердых коммунальных отходов и еще более 114 тонн крупногабаритных, что в 1,5 раза больше результатов предыдущей семидневки.
   Активно трудились дворники. Даже в воскресенье порядок после зимы наводили почти 70 человек. «Считаю необходимым объявить отдельную благодарность дворникам, - прокомментировал Александр Мецкер. – В соцсетях получил от людей много примеров и положительных откликов в их адрес. Я проезжал по городу. Особенно хочется отметить работников ЖЭУ №3».
   Уборка улиц и общественных территорий – зона ответственности Службы благоустройства и содержания. Ее сотрудники приступили к подметанию дорог и тротуаров. На прошлой неделе мыли асфальт и плитку на городской площади и бульварах. Засыпали асфальтной крошкой ямы на ул. Первомайской, Орлова, Победы, Новокуйбышевской, Гайдара, Ленина, Рабочей и нескольких перекрестках. Газон бульвара им. Е.М. Узилова очистили от прошлогодней листвы и мусора. Мыли игровые площадки, скамейки и урны.
   Напомним, до конца апреля в Отрадном в разгаре весенний месячник по благоустройству. К уборке любимого города подключаются новые силы. Большинство предприятий и организаций разобрали территории для проведения корпоративных субботников.

   Поможем отрадненским бойцам
   На аппаратном совещании речь зашла о поддержке военнослужащих, выполняющих задачи в зоне проведения специальной военной операции. Бойцы обеспечены всем необходимым, однако есть заявки на дополнительное дорогостоящее оборудование, которое способно существенно помочь защитникам в продвижении на территории, захваченной врагом, и сохранить жизни нашим бойцам.
   «У нас есть обращения непосредственно с линии соприкосновения, и мы с вами не можем остаться в стороне, - подчеркнул Александр Мецкер. - Тем более это просьбы наших, отрадненских бойцов, наших с вами земляков, благодаря отваге и смелости которых мы живем и работаем в безопасных условиях».
   Собравшимся напомнили о городской благотворительной программе «Для вас, защитники» и призвали принять в ней самое активное участие. Общими усилиями мы приблизим победу!

   Вирусы отступают?
   Информацию об эпидемиологической обстановке представил главный врач городской больницы Александр Кандрахин. Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией остается на уровне предыдущей семидневки, однако в последние дни обращающихся за помощью регистрировалось все меньше, что позволяет говорить о начале положительной динамики. Бригады скорой помощи за неделю обслужили 244 вызова, 26 из которых были связаны с высокой температурой у пациентов.
   Медики приступили к ежегодному флюорографическому обследованию работающего населения, однако списки сотрудников с начала 2023-го представили лишь 15 процентов предприятий и организаций. Работу игнорируют многие небольшие и частные компании. Александр Мецкер поручил организовать процесс и повлиять на бизнесменов со стороны Администрации г.о. Отрадный.

   Газ – в каждый дом
   В 2023 году в Отрадном запланировано проектирование и строительство сети по улице Степана Разина и в Васильевском массиве (бывшее садоводство «Строитель»). Чтобы полезный ресурс бесплатно «дошел» до границ участка, земля и дом должны быть оформлены в собственность. С учетом продления «дачной амнистии» это можно сделать по упрощенной схеме.
   «Программе льготной газификации большое внимание сейчас уделает президент России Владимир Путин, - пояснил Александр Мецкер. – Люди должны четко понимать, даже если они планируют подключить газ в перспективе, позаботиться об этом нужно именно сейчас, когда закладываются инженерные сети. Чтобы не получилось такого, что, когда они вдруг массово решатся через «энное» количество лет, а мощности проложенной трубы на всех уже не хватит».
   Полезная информация по газификации размещена на сайте ООО «СВГК». Заявку о подключении и прилагаемые к ней документы для технологического присоединения можно подать лично в МФЦ или абонентском отделе ЦОК Отрадныйгаз ООО «СВГК», а также в электронной форме через личный кабинет на сайте ООО «СВГК, через портал Единого оператора газификации или через Госуслуги.
   Необходимую консультацию можно получить в отделе архитектуры и градостроительства Администрации городского округа Отрадный Самарской области по адресу: г. Отрадный, ул. Ленина, д.10, кабинет № 9, тел.+7 (84661) 2-14-84, 5-24-79.
   Льготные категории граждан также имеют право на компенсацию расходов на проведение работ по газификации на территории земельного участка и дома. Эта программа рассчитана до 2024 года и предполагает выплату до 169 тысяч рублей. Дополнительную информацию можно получить в Главном управлении социальной защиты населения Восточного округа по адресу: г.о. Отрадный, ул. Комсомольская, д. 5, тел. +7 (84661) 2-32-35.

   Снесут 11 аварийных домов
   В ближайшее время в Отрадном продолжится снос расселенных аварийных домов. Контракты с подрядчиком будут заключены на этой неделе, сообщила руководитель комитета по управлению имуществом Администрации г.о. Отрадный Анастасия Золотарева. Александр Мекцер нацелил жестко контролировать ход работ. На снос одного здания предусмотрено 39 дней, это связано с необходимостью отключения каждого объекта от всех коммуникаций.

   2 пожара за неделю
   Инженер 1-й категории 31 отряда УФПС по Самарской области Юрий Яшин рассказал о пожарной обстановке. 27 марта спасатели тушили огонь в расселенном доме по ул. Железнодорожной. Площадь возгорания составила 50 м2. Обошлось без пострадавших. Проводится проверка. По предварительной версии причиной случившегося могло стать неосторожное обращение с огнем.
   28 числа пожарные выезжали в гаражный массив на ул. Советской, где горел мусор. Огонь был ликвидирован в считанные минуты.


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы