1022_157_small.gif


ЖКХ

Новых затопленных домов нет

23.03.2023 11:23:00

   Ледостав, вдоль берега промоины. Такова обстановка на Большом Кинеле на среду, 22 марта. Уровень воды в реке поднялся на 3 метра 93 см и продолжает расти.

   Разлив по протокам наполнил озеро Осиновское, по руслам ручьев прошёл через дамбу, вода поступает в озеро Муровое и двигается дальше. Дорога мимо оздоровительного лагеря «Остров детства» сейчас перекрыта.
   Готовность сил и средств к паводковому периоду обсудили 16 марта в ходе совместного заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и противопаводковой комиссии.
   Проведенные на минувшей неделе работы по пропуску талой воды стабилизировали ситуацию в частном секторе Отрадного, однако после схода льда на Большом Кинеле возможна вторая волна подтоплений. По данным Приволжского УГМС, максимальные уровни воды ожидаются выше нормы на 25 – 170 сантиметров. Осложнить обстановку может резкое таянье льда на малых реках северных районов губернии. При самом неблагоприятном прогнозе в Отрадном большая вода может зайти в 38 коттеджей, в которых проживают 92 человека.  
   «Городское звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций переведено в режим функционирования повышенной готовности, - рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации г.о. Отрадный Всеволод Упорин. – Это подразумевает круглосуточное дежурство аварийных бригад, руководящего состава, более частое снятие замера уровня воды и ряд других мер».
   Для проведения противопаводковых мероприятий на территории города создана группировка сил и средств: 48 человек личного состава, 21 единица инженерной, специальной и автомобильной техники, плавсредства. В случае высокого подъема уровня воды и возникновения необходимости эвакуации жителей предусмотрено 100 свободных мест в пункте временного размещения.
   Действует механизированный отряд по очистке водоемов, временных запруд, борьбе с оползнями, обвалами, по защите зданий, сооружений и домов от разрушений. Организовано взаимодействие с городским отделом МВД России по охране общественного порядка и имущества граждан в местах возможного затопления. Предусмотрены четыре площадки для эвакуации скота – это на мосту между поселком Океан и Алексеевка, у дома №34 по ул. Алексеевской, у дома №37 по ул. Осиновской и на участке перед входом на Васильевское кладбище.
   Проведен обход участков частного сектора, попадающих в зону вероятного подтопления. Жителям в индивидуальном порядке разъяснили порядок действий в случае прихода «большой воды».
   Паводок может спровоцировать проседание домов и земли, сдвиги и обвалы. В период половодья радиотрансляционная сеть в квартирах и на рабочих местах должна действовать круглосуточно, так как население оповещается заблаговременно. Ознакомьтесь с сигналами оповещения, мерами и правилами эвакуации, подготовьтесь к ней заранее.  

   Правила поведения при паводке
   Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Узнайте в органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете. Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.  
   В случае внезапного резкого затопления не паникуйте. Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный, займите чердачные помещения. Сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.
   После ЧС соблюдайте осторожность, вернувшись в дом. Проверьте, надежны ли его конструкции (стены, полы). Обнаружив в доме и вокруг него лужу стоячей воды, немедленно залейте ее 2 литрами отбеливателя или засыпьте хлорной известью. Не отводите всю воду сразу, это может повредить фундамент. Каждый день отводите только около трети общего объема воды. Опасайтесь электрического удара. Не поднимайте температуру воздуха в доме выше + 4 градусов, прежде чем не будет отведена вся стоячая вода. Очистите дом от всех обломков и пропитанных водой предметов.  

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»