1022_157_small.gif


ЖКХ

Большая вода

15.03.2023 11:53:00

   Внезапное половодье сейчас - тема номер один для всего региона. Сигналы мокрого бедствия приходят из разных уголков губернии. По информации на 14 марта на территории Самарской области в результате обильного снеготаяния подтоплены 5 низководных мостов, 26 жилых домов, 203 приусадебных участка и 3 участка автомобильных дорог.

   Непростая обстановка и в Отрадном. За двое суток уровень воды в реке Большой Кинель поднялся более чем на 170 сантиметров. В весенней «ловушке» оказались несколько домов частного сектора. По двум адресам вода «зашла» внутрь построек. Ситуация на контроле и.о. главы города Оксаны Зеленской.
   «Если говорить о причине, то на прошлой неделе мы получили прогноз по паводку, - прокомментировал ситуацию начальник отдела по ГО и ЧС Администрации г.о. Отрадный Всеволод Упорин. - В этом году из-за морозной и малоснежной зимы глубина промерзания почвы довольно большая. Запасы воды в снеге тоже большие, выше среднемноголетних значений. Вкупе к этим факторам - дожди и оттепель, которые только усилили эффект».
   Решение проблемы во многом легло на плечи специалистов Службы благоустройства и содержания, которые с конца прошлой недели бросили все силы на борьбу с растаявшим снегом. Где необходимо, копали траншеи, на улице Надежды расширяли и углубляли водоотводной канал.
   «Проблемные участки на данный момент – это улица Надежды и Рабочей трибуны, - рассказал 13 марта директор организации Валерий Ильмурзин. - Там работает экскаваторная техника, подогнали максимально мощные машины. Вынуждены вскрыть несколько участков дорожно-грунтового полотна, чтобы увеличить проход воды. Ранее провели подобные работы на улицах Озерной, Пушкина, Дачной, Приветской. Там вода ушла».
   В ночь на вторник вода все же «зашла» в 2 частных дома. В строении садоводства «Строитель» задержалась на несколько часов. Одному из домов по Осиновскому шоссе досталось больше всех. Тем не менее уже к вечеру вторника специалисты констатировали: ситуация постепенно налаживается. Проведённые работы дали результат, большая вода уходит из пригорода. Вместе с тем работы по ликвидации последствий половодья будут продолжены в необходимом объёме.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

02.04.2024 07:22:00 Ситуацию с паводком в Отрадном контролируют круглосуточно

Глава города поручил составить карту проблемных объектов

27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека