1022_157_small.gif


ЖКХ

Рабочие отрадненских кварталов

19.01.2023 16:01:00

   Зимний сезон является наиболее сложным временем года для городской «Службы благоустройства и содержания».

   В этом году зима выдалась менее снежной, чем предыдущая. Тем не менее, она все равно принесла хлопоты работникам «Службы благоустройства и содержания» — они трудились без новогодних каникул и выходных, с 30 декабря по 7 января ежедневно. На очистку улиц вышла вся спецтехника предприятия. Из города было вывезено порядка 1000 тонн снега. Ручной снегоуборкой занималась отдельная бригада: очищали пешеходные переходы, площадки автобусных остановок, а после проезда мимо площадок грейдера  работники СБС снова возвращались к остановкам, чтобы убрать снежные валы.
   Сильный гололед не был неожиданностью для работников предприятия, ибо дожди зимой давно уже стали «традицией» матушки—природы. Для борьбы с гололедом было закуплено 300 тонн соли, 600 тонн песчано—соляной смеси и немного (20 тонн) гранулированного реагента под названием «Бионорд». Реагент имеет сертификат для применения в городских условиях, он гораздо эффективнее песка с солью, так как растворяет лед даже при 30—градусном морозе и не оставляет грязи после таяния. Препарат не приносит вреда человеку и природе, потому что состоит на 70% из обычной соли крупного помола, то есть не является «химией». «Бионорд» производится только на заводе в Перми, его цена в прошлом году поднялась, поэтому закупили его немного.
   Возвращаемся к снежным делам. Как всегда, много проблем «Службе благоустройства и содержания» доставляет транспорт, припаркованный на проезжей части. С утра до ночи машинами заставлены Отрадная, Советская, Комсомольская и другие улицы. Поэтому водители грейдеров и тракторов изворачиваются, как могут, чтобы и дорогу почистить, и автомобили не задеть. В результате убирается только середина проезжей части, а возле припаркованных машин остаются снежные валы, которые впоследствии расползаются по всей дороге в виде снежной каши. Приходится отправлять спецтехнику повторно на очистку улиц. Так что претензии некоторых водителей к состоянию дорог зимой надо считать неуместными – сами виноваты.
   Этой зимой предприятие включило в работу новый агрегат – роторный снегоуборщик. Его закупили осенью прошлого года. Как рассказал директор СБС Валерий Викторович Ильмурзин, агрегат навешивается спереди на трактор «Беларус» и применяется для уборки снежных навалов по краям проезжей части улиц, которые образуются после прохода грейдера. Через выкидной лоток (короб) снег выбрасывается далеко на обочину дороги, причем машинист может поворачивать лоток в любую сторону, не вылезая из кабины. В движение снегоуборщик приводится через специальный вал, расположенный под рамой трактора. Сейчас, в отсутствие снегопадов, агрегат сняли и поставили на площадку, а вместо него на «Беларус» прикрепили нож и щетку для чистки дорог и тротуаров.
   Осенью прошлого года «Служба благоустройства и содержания» закупила навесной роторный снегоуборщик, пескоразбрасыватель, подвесную дорожную щетку и газонокосилку.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы