1022_157_small.gif


ЖКХ

Берега добрых дел

25.08.2022 15:52:00

Вода – самое большое богатство на планете. Можно перечислять множество свойств и функций воды, но главное предназначение ее - это жизнь. А как мы относимся к сохранению этого ресурса? По-разному.  

Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области реализует федеральный проект  «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология»,  в рамках которого реализуется Всероссийская акция «Вода России» по уборке берегов водных объектов  от бытового мусора и древесного хлама. Акция проводится ежегодно с 2014 года и считается крупнейшей экологической инициативой России. За 8 лет акция объединила 7 млн человек из 85 регионов России. Организаторами этой акции в Отрадном выступают Региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета» и подразделение – студенческая волонтерская организация «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума. Волонтеры  уже 16 лет занимаются очисткой и уборкой береговых линий реки Большой Кинель, второй сборной, озер Осиновское, Лиман, Океан,  родника «Живица».
Из года в год предстает неприятная картина, стоит только ступить на территорию  береговой линии реки Большой Кинель. Огромное количество бытовых отходов прибивается к берегам, горы мусора оставляют после себя отдыхающие на суше. Местные жители превратили окрестности в место повышенной опасности. Вредные вещества, содержащиеся в мусоре, попадают в воду, что очень опасно для здоровья человека. А мы пьем воду из реки Большой Кинель - притока Самары. Кстати, когда-то населяли наши места башкиры. И на  башкирском языке слово Кинель означает душа, а мы к ней, к душе, должны трепетно и  бережно относиться.

Справка
Река Большой Кинель берёт начало на западных склонах Пономаревского района Оренбургской области. В среднем течении Большого Кинеля расположены города Бугуруслан, Похвистнево, Отрадный, а также самое большое село России Кинель-Черкассы.

Волонтеры «Зеленой планеты» и близлежащих территорий  занимаются очисткой берегов  реки.  Только в этом году ребята провели 15 экологических акций. На уборке береговых линий реки на протяжении 10 км собрано 60 мешков мусора  объемом 240 литров. Озера Лиман, Осиновское и Океан, родник «Живица» тоже требуют заботы волонтеров. Именно там проводились акции «Берега добрых дел» по уборке захламленных территорий. Всего собрано и вывезено 120 мешков с мусором и пластиком
Выражаю благодарность участникам акции: волонтерам РМОО «Зеленая планета» и подразделения «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума, руководителю Ольге Ахременко, волонтерам – Алексею Филиппову, Яне Кузьминой, Яне Креймер, Николаю Новик, Диане Лыткиной, Сергею Ахременко, Никите Богатыреву, Валерии Васильевой, Владиславу Вигере, Дарине Дусаевой, Максиму Лукьянову, Анастасии Орловой, Алексею Радаеву и многим др. Мы также благодарим   волонтеров 3-ей смены детского-оздоровительного лагеря «Остров детства»  и воспитателя Ирину Потапову, тренеров Артема Ненашева, Дмитрия Яксонова, Юлию Гаер.
Хочу подчеркнуть, что цель акций РМОО «Зеленая планета» и студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ» не только убрать берега реки, но и показать пример ответственного экологического поведения, чтобы сформировать у жителей Отрадного бережное отношение к водным объектам как жизненно важным ресурсам. В этом году к нашей акции присоединились около 700 человек. Мы приглашаем всех внести свой вклад в уборку водных объектов.

Руководитель РМОО «Зеленая планета» Галина Гурьянова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы