1022_157_small.gif


ЖКХ

Работы по реконструкции НФС в Отрадном продолжаются

17.08.2022 14:45:00

   Станция водоснабжения в Отрадном проходит модернизацию по федеральному проекту  «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», который инициирован президентом страны Владимиром Путиным. Всего таких объектов на реконструкции в области — тринадцать, шесть из них планируется запустить уже в этом году.

   Насосно—фильтровальная станция в Отрадном обеспечивает питьевой водой более 55 тысяч человек. Масштабной реконструкции на сооружениях, работающих почти 60 лет, раньше не проводилось, что, конечно же, сказывается на качестве воды.
   Заместитель начальника водоканала г.о.Отрадный Павел Пагилев рассказывает, что городской водоканал обеспечивает питьевой водой не только жителей Отрадного, но и ближайших населенных пунктов — Муханово и Черновка: «После завершения реконструкции люди будут обеспечены водой еще более высокого качества.
   Сейчас на объекте трудятся почти 150 человек. В нормативное состояние приводят существующие водозаборные сооружения, возводят и новые объекты — например, станцию умягчения воды.
   И.о. руководителя Управления капитального строительства Елена Горбунова подчеркивает, что на сегодняшний день в Отрадном качество питьевой воды не соответствует только по одному показателю — это показатель жесткости: «После реализации всего проекта в домах жителей нашего города будет поступать вода, полностью соответствующая всем нормам СанПиНа».
   Вопрос обеспечения жителей Отрадного качественной питьевой водой — на контроле главы региона Дмитрия Азарова. Во время рабочей поездки в прошлом году губернатор отметил: «Важно завершить реконструкцию в срок!»
   Руководство подрядной организации АО «Волгатрансстрой—9» уверяет: «Ресурсами обеспечены: материалами, специалистами. Никаких проблем для своевременной сдачи объекта в срок нет».
   Напомним, контрактом предусмотрены работы по реконструкции насосной станции II подъема, строительство здания сгустителя осадка, строительство цеха механического обезвоживания осадка, строительство склада реагентов, строительство станции умягчения, перекладка сетей электроснабжения, теплоснабжения, а также сетей водоснабжения. Работы по объекту планируется окончить в 2023 году. Общая сумма работ более 420 млн рублей.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»