1022_157_small.gif


ЖКХ

Заплати за ЖКУ и спи спокойно

10.08.2022 14:26:00

   Отрадный принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Самарской области. Мероприятие прошло на минувшей неделе под председательством губернатора Дмитрия Азарова. Участие в заседании приняли руководители ряда профильных министерств и ведомств, а также все муниципалитеты региона. Наш город, как и многие другие, был на связи в онлайн-­режиме.

   Среди рассмотренных вопросов особое внимание было уделено двум направлениям: правонарушениям в сфере жилищно­коммунального хозяйства и преступности среди лиц, отбывших наказание в исправительных учреждениях.
   По данным главного жилищного инспектора Самарской области Виктории Катковой в 2022 году, несмотря на максимально жесткие ограничения по проведению проверок, наблюдается снижение количества жалоб граждан более чем на 12 процентов. Одна из причин – повышение информированности и грамотности населения в сфере ЖКХ, что достигается в том числе благодаря активной реализации соответствующих проектов. Например, это проект «Мой дом», инициированный главой региона в 2021 году. Зная, что нужно делать в той или иной ситуации, люди включаются в ее решение без дополнительных обращений. Что касается деятельности на территории губернии недобросовестных управляющих компаний, работа по их выводу с рынка ведется и будет продолжена. Помогает в этом в том числе саморегулируемая организация «Поволжский межрегиональный Центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ», членство в которой – своеобразный знак качества. Отметим, ООО «Коммунальная сервисная компания», работающая в Отрадном, включена в профессиональное сообщество добросовестных управляющих организаций с июня 2018 года.
   Обсудили на заседании и тему долгов за услуги ЖКУ. Тема «горячая» и особенно важная в период подготовки к новому отопительному сезону. В Отрадном работа с неплательщиками уже не один год ведется регулярно и при необходимости в индивидуальном порядке. В ООО «КСК» создана комиссия по снижению задолженности. В перечне ответных мер, принимаемых организацией, начисление пени и публикация списка неплательщиков в СМИ. Для большинства жителей города важна репутация, поэтому попав в неприглядный реестр на страницах газет, 13 процентов должников закрывают платежки. Ежемесячно компания рассылает неплательщикам уведомления с указанием точной суммы долга, разъяснением обязанностей и вариантами решения проблемы. Эта мера тоже дает результаты. Если накопилась неприподъемная сумма, но желание решить проблему есть, то в КСК идут навстречу, оформляют с жителями рассрочку на оплату долга. Эта возможность в итоге помогает собрать почти половину от общей суммы долга за ЖКУ. К злостным неплательщикам применяются крайние меры: дела о взыскании направляются в суд. Так закрывается треть долгов. Работают и совместные рейды с участием юристов «КСК» и судебных приставов. В этом году подключились и инспекторы ГИБДД. Выявлено более 50 автомобилистов с «красными» квитанциями. Теперь им сложнее распоряжаться транспортным средством – наложен запрет на регистрационные действия.
   В ходе заседания Дмитрий Азаров отметил важность комплексной деятельности по взысканию коммунальных долгов и подчеркнул, что ресурсное обеспечение и регулярные платежи – залог качественной и своевременной подготовки любого муниципалитета к осенне—зимнему периоду.
   В части профилактики и предотвращения преступности среди лиц, отбывших наказание в исправительных учреждениях, доклад представил заместитель начальника полиции Главного управления министерства внутренних дел по Самарской области Юрий Дмитриев. Он рассказал, что более 20 процентов всех преступлений совершают рецидивисты. Ежегодно в Самарской области освобождаются свыше 900 заключенных. С каждым проводится работа по социализации и трудоустройству. Дмитрий Азаров предложил разработать меры дополнительной поддержки предприятий, которые принимают в штат лица с судимостью.
   По результатам мероприятия дан ряд поручений и рекомендаций региональным министерствам, руководителям органов государственной власти, главам городских округов и муниципальных районов Самарской области.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон