1022_157_small.gif


ЖКХ

Как Отрадный готовится к отопительному сезону

03.08.2022 15:14:00

   Гидравлические испытания теплосетей завершены. Паспорта готовности получили порядка 300 МКД.

   В конце июля в Администрации города состоялось заседание комиссии по подготовке объектов жилищно—коммунального хозяйства к зиме под председательством руководителя Управления ЖКХ и ОН Администрации г.о. Отрадный Светланы Селиверстовой. Также участниками мероприятия стали заместитель главы г.о. Отрадный – руководитель Управления по социальной политике Марина Обухова, управляющий ООО «КСК г.о. Отрадный» Роман Платонов, главный инженер ООО «ГОТЭ» Дмитрий Ардамаков и представители ряда учреждений Отрадного.
   Обращаясь к собравшимся, Светлана Александровна рекомендовала не сбавлять темпы работ. «На сегодняшний день объекты готовятся в плановом режиме, где—то с опережением графика. Я рекомендую вам завершить все мероприятия в кратчайшие сроки», — подчеркнула Светлана Селиверстова.
   В целом готовность города к грядущим холодам по последним данным оценивается на 70 процентов, в среднем по области показатель чуть ниже – почти 68 процентов. Из более чем 12 миллионов рублей, предусмотренных на подготовку Отрадного, освоено почти 10 миллионов.
   Активные работы продолжаются. В первую очередь внимание на три больших участка трубопровода, где пройдет замена сетей. На Первомайском переулке врезают трубу диаметром 400 миллиметров, протяженность нового объекта составит 135 погонных метров. Уже демонтированы железобетонные лотки и старый участок трубы, идет подготовка к выравниванию грунта песчаным основанием. На улице Орлова обновляется 356 погонных метров магистральной теплосети диаметром 200 миллиметров. Сейчас там снят верхний слой грунта. Еще 204 погонных метра внутриквартальных труб заменят на участке от дома №12 по ул. Орлова до дома №15 по ул. Чернышевского. Подрядчик на всех адресах – местная компания «Строитель» — выполняет монтаж за более чем 27 миллионов рублей, выделенных дополнительно из местного бюджета.
   Одновременно специалисты ООО «КСК» продолжают устранять порывы, выявленные в ходе опрессовки. Всего их 127. 88 ликвидированы, 6 из них – за минувшую неделю. Чтобы ускориться, управляющая компания сформировала дополнительную бригаду. Задача на текущую неделю – устранение последствий 10 аварий.
   По графику идут и работы на котельных. 4 крупные котельные к запуску готовы. На котельной №1 полностью обновлена кровля. На «БМК – 22» впереди замена оборудования котла, материалы уже получены. «После окончания работ это будет практически новый котел», — пояснил Роман Платонов. На ГОТЭ в этом году планово меняют один из насосов. Котельной поставлена задача завершить подготовку к 1 сентября, представители ООО пообещали уложиться в срок.
   Учреждения образования прошли необходимые мероприятия. Подготовлены все мини—котельные. Кроме всего прочего в детских садах №№11 и 13 заменили радиаторы, в общей сложности 445 секций. В 9—ом детском саду отремонтирован теплообменник. Работы окончены и в Школе—интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Отрадненский пансионат для ветеранов труда оформил паспорт готовности к отопительному сезону.
   По прогнозам синоптиков, в Самарской области календарная осень начнется проливными дождями. При этом заметно похолодает не раньше октября, когда осадки продолжатся, а температура воздуха понизится до 12 – 15 градусов тепла. «Минус» на градуснике появится со второй декады ноября, в конце осени будет плюс 2−3 днем, а по ночам минус 2−4. Ближе к декабрю, как считают метеорологи, наш федеральный округ накроет снежное покрывало. Грядущая зима в России ожидается немного холоднее и морознее, чем обычно. Что касается Поволжья, начало зимы 2022—2023 будет достаточно мягким с незначительным понижением температуры. Январь порадует снегом. Самым холодным месяцем станет февраль. Тогда столбик термометра будет опускаться до —20. Синоптики прогнозируют равномерное количество солнечных и пасмурных дней, небольшое выпадение снежных осадков.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»