1022_157_small.gif


ЖКХ

Опиловка, установка уличных диванов и провалы грунта

25.05.2022 12:45:00

   На прошлой неделе в Доме общественных организаций народные контролеры подвели итоги рейдов, прошедших по территориям благоустройства, и обсудили планы на предстоящие обходы.

   Напомним, общественники пройдут по объектам, где в течение года будут проводиться ремонтные работы в рамках муниципальных, региональных и федеральных программ.
   К примеру, во дворе домов №15а и 17 по ул. Отрадной народные контролеры рекомендовали провести формовочную опиловку дерева рядом с новой спортплощадкой, выкорчевать два пня у существующей детской площадки, сделать отмостку двух колодцев.
   Во дворе домов №17а, 19, 19а, 21 по ул. Отрадной были замечания по качеству и месту установки уличных диванов. Также общественники отметили, что на момент обхода не вывезены демонтированные старые урны.
   На территории сквера за ДК «Россия», где в этом году тоже планируется реконструкция, контролеры обратили внимание на провалы грунта в месте прохождения канализационного коллектора, поэтому рекомендовали специалистам провести его диагностику.
   Итогом встречи стало решение разделиться на группы, за каждой закрепят определенные общественные территории.
   Одна из групп уже 20 мая побывала на бульваре по ул. Пионерской, где в этом году проходит третий этап благоустройства по программе «Комфортная городская среда» нацпроекта «Жилье и городская среда».
   Рабочие сняли старое асфальтовое покрытие и в этот день готовили подушку для укладки тротуарной плитки. На территорию уже завезли бордюрный камень, в ближайшее время начнется его укладка. Кстати, у контролеров возник вопрос о высоте дорожной подушки, достаточна ли она? Он, конечно, будет адресован экспертам.
   Отметим, за последние две недели народные контролеры побывали на 17 объектах. По результатам обходов составлены протоколы, в которых отражены предложения и замечания, в том числе и вышеперечисленные. Они будут направлены в Управление капитального строительства городской администрации.
   Напомним, возможность благоустройства общественных территорий у муниципалитетов появляется в том числе благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному президентом страны. Поэтому не забывайте поучаствовать в голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2023 году, которое проходит до 30 мая. В голосовании принимают участие пять городских объектов. Сделать свой выбор можно на странице 63.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета и через приложение волонтеров.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения