1022_157_small.gif


ЖКХ

Субботник - дело нужное!

28.04.2022 15:32:00

    Погода на прошлой неделе особо не радовала нас солнышком и теплом, но это не помешало наведению порядка и чистоты в городе. На помощь коммунальным службам Отрадного выходят школьники, студенты и сотрудники предприятий, которые приводят в порядок закрепленные за ними территории. К общему делу подключаются жители частного сектора и многоквартирных домов.

    В четверг, 21 апреля, сотрудники АО «Самаранефтегаз» занимались уборкой территории по ул. Первомайской в районе ДК «Россия». Несмотря на моросящий дождик, мужчины дружно сгребали прошлогоднюю листву, собирали упавшие ветки и мусор.
    22 апреля на субботник вышли работники НПП «Бурение» и Отрадненской городской больницы, а также старшеклассники школы №6. Производственники убирали территорию по ул. Победы от ул. Первомайской до ул. Комсомольской.
    «На субботник выходим ежегодно. Это уже стало доброй традицией, - говорит Андрей Корниленко, инженер по бурению. -­ Силами одних лишь коммунальных служб с такими масштабами быстро не справиться – это очевидно. За зиму много чего под снегом скопилось, надо все убрать».
    Алексей Игнатьев, мастер по сложным работам полностью поддерживает своего коллегу: «Традиция проведения субботников в стране поддерживается уже много лет, еще со времен существования Советского Союза. Сегодня, как и прежде, люди массово выходят на улицы и наводят порядок. В этом году наш участок достаточно чистый. В основном убираем листву и ветки, сгребаем вдоль бордюров песок и грунт, его здесь много».
    Здесь же, но на противоположной стороне улицы трудились десятиклассники школы №6 со своими классными руководителями.
    «На субботник выходим ежегодно, ­- говорит учитель математики Наталья Валерьевна Скоринова, ловко орудуя граблями вместе со своими подопечными. -­ Прелой листвы накопилось много, встречаются ветки, их с ребятами и убираем, а еще рыхлим почву вокруг деревьев. Дети охотно участвуют в подобных мероприятиях, тем более, когда на улице солнечно и тепло. Они так переживали, что пойдет дождь и субботник не состоится. Но уже с утра нас порадовало ясное апрельское солнце, погода не подвела. На мой взгляд, трудотерапия полезна как взрослым, так и детям. Недаром специалисты говорят, что умственный труд надо чередовать с физическим. Так что субботники дело нужное!»
    «Уборка территории ­ давняя традиция, которую наша школа поддерживает уже не первый год. Мы вместе со взрослыми наводим в городе порядок, и в этом нет ничего сложного, ­ поделилась своим мнением Кристина Жолобова, ученица 10­-го класса. -­ Кроме того, после субботника так приятно видеть плоды своего труда. У нас здесь достаточно чисто. Бытового мусора нет. Сгребаем листву и собираем ветки, которые складываем в мешки».
    Одноклассник Кристины Максим Иванов считает, что наводить чистоту в родном городе всем вместе – отличная идея. «Мы вышли на улицу потрудиться, чтобы потом людям было приятно прогуливаться по чистым улицам и тротуарам, -­ говорит Максим. ­-  Уборка проходит в общении с друзьями весело и на удивление быстро. Настроение у всех прекрасное. На мой взгляд, традицию проведения субботников надо обязательно поддерживать».
    В тот же день порядок вокруг своего учреждения наводили сотрудники Отрадненской городской больницы.
    К общему делу подключились жители частного сектора и жильцы многоквартирных домов. Отрадненцы собственными силами наводят красоту во дворах: рыхлят цветочные клумбы, проводят обрезку кустарников и готовят почву к посадке цветочной рассады.
    Традиция весенних и осенних месячников по благоустройству сохраняется и поддерживается отрадненцами на протяжении нескольких десятилетий. Общественные пространства и улицы города разбиты на участки и закреплены за организациями и промышленными предприятиями. Убрать город нужно до 15 мая, но многие спешат это сделать к Первомаю. Традиция, как­никак!

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения

02.04.2024 07:22:00 Ситуацию с паводком в Отрадном контролируют круглосуточно

Глава города поручил составить карту проблемных объектов

27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека