1022_157_small.gif


ЖКХ

На передовой: благоустройство круглый год

21.12.2021 11:08:00

   Наведение чистоты и порядка ведется в городе все 12 месяцев.

   Работы по содержанию городских территорий ведутся в соответствии с муниципальной программой «Благоустройство г.о. Отрадного». На улицах и в общественных местах этим занимается «Служба благоустройства и содержания», а во дворах – Управляющие компании г.Отрадного. Для всех предприятий самым сложным временем являются зимние месяцы. Прошлая зима была на удивление снежной. Работникам КСК и других УК пришлось немало потрудиться, очищая внутриквартальные проезды, тротуары, площадки возле подъездов домов. Спецтехника «СБС» во время снегопадов выезжала на улицы рано утром, чтобы до начала активного движения транспорта расчистить дороги. В сферу ответственности этого предприятия входят, помимо центральных улиц, автобусные остановки, пешеходные переходы, улицы частного сектора, а также дороги к лагерю «Остров детства», на Южное кладбище и территория всех трех кладбищ. К зиме «СБС» и УК закупают многие тонны песчано­соленой смеси и противогололедных реагентов для обработки проезжей части и тротуаров.
   С приходом весны, когда температура воздуха переходит в плюс, начинается очистка водоотводных каналов для свободного пропуска талой воды. Такие каналы находятся в частном секторе, на перекрестке улиц Первомайская-Орлова, в начале улицы Сабирзянова (недалеко от Техснаба), под пешеходным мостиком в конце Советской и в других местах. Работы ведутся с применением спецтехники, а где это невозможно, то людям приходится брать в руки ломы и лопаты. Вообще, весна – это время всеобщего наведения порядка. Раньше городские предприятия всегда становились активными участниками традиционных субботников. Но в прошлом году их пришлось отменить из-за эпидемических ограничений, а нынешней весной на субботники вышло меньше трудовых коллективов. Жители тоже растеряли по весне свою активность, лишь в отдельных дворах отрадненцы дружно провели благоустройство возле своих домов. В чем тут дело, непонятно. В результате уборкой дворовых территорий занимались работники ЖЭУ КСК и других УК. Напомним, что поддержанием чистоты и порядка на дворовых универсальных спортплощадках занимаются спортивные учреждения, за которыми они закреплены, а на школьных площадках – непосредственно сами учебные заведения.
   Помимо вышеназванных задач, «Служба благоустройства и содержания» занимается ремонтом детского игрового оборудования в общественных местах, покраской металлических ограждений вдоль дорог, ремонтом и заменой сломанных в результате ДТП звеньев этих «заборчиков», сбором с проезжей части грунта, нанесенного весенними ручьями. Накануне лета начинается подготовка городского пляжа к купальному сезону. Объем работ здесь тоже большой. Песчаный берег очищается от мусора сначала тракторными граблями, а затем садовыми вручную.
   Самарские водолазы проводят обследование и очистку дна реки в зоне купания. Выставляются яркие буйки для обозначения сектора безопасного плавания, место купания детей огораживается пластиковой сеткой, на берегу устанавливаются кабинки для переодевания, скамейки, биотуалеты, урны для мусора и контейнеры. Готовность пляжа проверяет Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) и областная санэпидемслужба, которая проводит бактериологический анализ воды и песка.
   В течение лета работники «СБС» занимаются наведением чистоты на улицах, сбором мусора, поливом цветочных клумб и газонов, где, вдобавок, регулярно косят траву - за лето она скашивается в среднем 3-4 раза. С прошлого года предприятию ввели дополнительные обязанности – в целях профилактики распространения коронавируса работники «СБС» проводят обработку антибактериальными растворами автобусных остановок, лавочек, игрового оборудования в общественных местах. Санобработка ведется с весны и до наступления заморозков. А дворники КСК в летний период занимаются сбором мусора во дворах, кошением травы внутри кварталов – для этого в каждой УК есть ручные триммеры и колесные газонокосилки. Еще одна проблема лета - несанкционированные свалки. Каждый год они выявляются возле гаражных массивов, на окраинах города, в промзоне и других местах. Но их ликвидацией занимается отдельное предприятие­подрядчик, которое определяется в результате торгов. Что касается осеннего благоустройства, то в этот период главной заботой Управляющих компаний и «СБС» становится уборка опавших листьев. Каждый год собирается и вывозится в среднем по 150 КамАЗов листвы. Вот таким образом в течение года ведется содержание городской территории.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы