1022_157_small.gif


ЖКХ

Экооснова промышленного города

18.11.2021 15:23:00

   Деревья и газоны, кустарники и цветочные клумбы являются важным фактором комфорта для горожан. Только цветов в этом году было закуплено 56 тысяч корней

   Обязанности по содержанию зеленых насаждений возложены на муниципальное учреждение «Служба благоустройства и содержания» (СБС) и управляющие компании. За состояние улиц, газонов и мест отдыха отвечает СБС, а наведением порядка на дворовых территориях занимаются коммунальщики из УК.
   В этом году два раза проводилась формовочная обрезка и спиливание деревьев, которые были признаны аварийными или по разным причинам засохли. Всего было спилено 136 деревьев. Предприятие-­исполнитель определялось путем проведения торгов. В весенне-­летний период работники СБС занимались санитарной обрезкой и вырубкой поросли на ул. Сабирзянова, Советской (от ул. Строителей до Буровиков), на ул. Победы (от Пионерской до Первомайской) и на ул. Пионерской.
   Также работники предприятия в течение лета провели стрижку кустарников, растущих в виде «живой изгороди» и одиночных по ул. Победы, Пионерской, Первомайской на разделительной полосе, возле мини-рынка «Солнечный», в сквере Победы, по ул. Ленина. Высадка новых деревьев и кустарников на улицах города в этом году не проводилась.
   Ежегодно на средства городского бюджета приобретается рассада – около 40 разновидностей однолетних цветов. Их поставщик определяется в результате проведения торгов. Посадкой растений в клумбы занимается «Служба благоустройства и содержания». В этом году было закуплено более 56 тыс. цветов, и разноцветные поляны радовали горожан до конца осени. Правда, сразу после высадки неизвестные люди похитили более 300 корней рассады. В течение лета цветы регулярно поливаются и пропалываются от сорняков. По окончании сезона работники СБС убирают сухие стебли и вскапывают клумбы лопатами вручную.
   Содержанием травяных газонов на улицах занимается СБС. В перечень работ входит кошение травы и полив рулонных газонов на ул. Первомайской. Во дворах траву окашивают работники управляющих компаний. Для этого у них имеется необходимая техника – бензиновые триммеры и колесные газонокосилки. В среднем окос травы проводится 3 раза за сезон, а в дождливое лето и чаще.
   Жители многих МКД разбивают около своих подъездов клумбы и ухаживают за насаждением в течение всего сезона. Так дворы обретают красивый ухоженный вид. По заявкам жителей во дворы завозится грунт для благоустройства придомовых территорий. Летом было доставлено 100 тонн по 17 адресам. В завершение надо сказать, что в этом году в городе около ЗАГСа появился еще один газон, в центре которого были высажены однолетние цветы. Он сразу стал украшением территории.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»