1022_157_small.gif


ЖКХ

Беспилотник обследовал крыши отрадненских домов

01.07.2021 12:19:00

   В среду при помощи беспилотного летательного аппарата представители ГЖИ Самарской области и ООО «КСК г. Отрадного» обследовали отремонтированную кровлю дома №24 по ул. Сабирзянова, а также смогли посмотреть ход работы по прочистке дымохода и вентканала в доме №48 по ул. Гайдара. Обследование при использовании современных технологий в нашем городе проводится впервые.

    Дрон применяется для более качественного осмотра и для безопасности инспектора. Беспилотник может работать на высоте до 500 метров, тогда как самое высокое здание в Самарской области немногим выше 120 метров. Его 4К камера способна с высоким разрешением снять любую, даже самую мелкую деталь, абсолютно всё, что нужно инспектору для работы.
    В удобстве и безопасности этого способа обследования смогла убедиться председатель совета МКД №24 по ул. Сабирзянова Светлана Куракина. Она рассказала, что весной обратилась в Государственную жилищную инспекцию, кровля дома дала течь и требовался ее ремонт. По результатам проверки «КСК» было выдано предписание на проведение ремонтных работ на кровле дома. Ремонт был выполнен в установленные сроки. На мониторе, изображение на который транслировал поднятый в воздух дрон, председатель совета МКД смогла посмотреть результат ремонта крыши.
    «Результатом я довольна, а вот насколько качественно выполнены работы на кровли дома мы сможем узнать предстоящей зимой и весной», - сказала С. Куракина.
    Отметим, дрон для подобных проверок применяется в ГЖИ с ноября 2019 года, и за весь период эксплуатации было проверено 26 проблемных объектов, расположенных на большой высоте в труднодоступных местах, где по закону могут работать только специалисты, имеющие соответствующие допуски. К примеру, на скатных кровлях, на оголовках вентиляционных каналов, водостоках, на элементах фасадов, расположенных на больших высотах и работают промышленные альпинисты.
    В нашем городе с беспилотника была проведена и съёмка плановой прочистки вентканала с крыши дома №48 по ул. Гайдара в рамках месячника по безопасности газового оборудования, который проводится проводится по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В его рамках ГЖИ проверяет работу УК по прочистке вентиляционных каналов и дымоходов.

Подробный материал читайте в следующем номере «РТ».


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения