1022_157_small.gif


ЖКХ

После очистных вода чище речной

19.03.2021 12:35:00

   Каждый год в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают люди, которые день за днем делают нашу жизнь комфортной. В сфере жилищно­-коммунального хозяйства Игорь Александрович Кандрашев работает более 20 лет. Свое знакомство с этой отраслью он начинал в должности главного механика. С 1998 года заведует очистными сооружениями канализации ООО «КСК г. Отрадного».

   По образованию И.А. Кандрашев инженер­-механик. Его трудовой путь начинался на Липецком тракторном заводе, попал он сюда по распределению после окончания вуза в 1986 году. Поработав год, молодой человек принял решение вернуться в Отрадный. Здесь утроился в спецуправление механизированных работ треста «Востокнефтестрой» механиком участка землеройных машин. В скором времени его повысили до начальника участка.
   Когда грянули лихие 90­-е годы, трест потерпел крах, как и многие другие предприятия. Найти работу оказалось непросто, поэтому, когда Игорю Александровичу предложили занять должность главного механика в ПЖКХ, он, не раздумывая, согласился. Руководство предприятия сразу приметило целеустремленного и трудолюбивого специалиста и поручило ему более сложную и ответственную работу, назначив на должность начальника очистных сооружений.
   «Прежде мне приходилось иметь дело исключительно с механизмами, а здесь я столкнулся с живыми организмами. Потребовалось немало времени и знаний, чтобы вникнуть в специфику новой работы, -­ говорит мой собеседник. -­ Мне повезло с наставниками, которые щедро делились со мной своим опытом и приходили на помощь в нужный момент. Это Алик Таджиевич Забиров, Александр Иванович Фаттахов, Вячеслав Александрович Мордвинцев, Любовь Васильевна Панина. Большую поддержку я ощущал и от своего коллектива. Все специалисты трудоспособные и грамотные. К своим трудовым обязанностям относятся с полной ответственностью и самоотдачей».
   Под контролем Игоря Александровича помимо очистных сооружений находится 10 КНС (канализационные насосные станции). Их задача заключается в перекачке стоков непосредственно на очистные сооружения, где проводится 3 ступени очистки. Первая из них механическая – на этом этапе собираются все взвеси, после чего за дело принимаются бактерии — это биологическая очистка. Дальше воду обеззараживают ультрафиолетом и сбрасывают в реку Большой Кинель. В среднем за сутки городские очистные сооружения способны отфильтровать 29 150 кубов канализационных стоков за 8­10 часов.
   К слову, по химическим показателям вода, прошедшая все степени очистки, оказывается чище, чем в реке. Это подтверждают не только анализы лаборатории ООО «КСК г. Отрадного», но и контролирующих органов.
   «Многим это кажется удивительным, но это факт, -­ говорит Игорь Александрович. ­ - Школьники и общественники, которые приезжают к нам на экскурсию, не могут поверить, когда видят разницу между тем, что к нам поступает, и тем, что мы возвращаем в реку.
   КНС и ОСК работают в круглосуточном режиме. Если произошла авария, срочно собираем ремонтную бригаду и едем ее устранять в любое время дня и ночи. Все в коллективе к таким ситуациям относятся с пониманием, потому что знают, к каким негативным последствиям может привести поломка. Когда речь касается воды или других природных ресурсов, важно быть дальнозорким, а не жить сегодняшним днем. Каждому из нас нужно почаще задумываться о том, что мы оставим в наследство своим детям».
   К слову, городские очистные сооружения были построены в 1975 году. В течение 46 лет изношенное и устаревшее оборудование постепенно заменялось на новое. Но требования к качеству очистки воды с каждым годом ужесточаются, прежнее оборудование уже не соответствует современным технологическим стандартам.

   Отрадному  удалось войти в федеральную программу «Чистая Волга», благодаря которой стало возможным провести реконструкцию ОСК. Начнется она в этом году, а завершится в 2023­-ем. На эти цели выделено более 800 млн рублей.

   Игорь Александрович уверен, что после замены оборудования показатели по химическому анализу воды станут еще лучше. А это значит, что восполнение биоресурсов будет проходить качественнее, что окажет положительное влияние на экологию окружающей среды.
   В завершении нашей беседы поинтересовались у своего собеседника, чувствует ли он себя на своем месте? Последовал однозначный и уверенный ответ «да». Игорь Александрович считает свою работу одной из самых важных. Невзирая на различные трудности, она приносит ему истинное удовлетворение. И как сказал наш герой, возможно, его вклад в сохранение биоресурсов не так ощутим в масштабах всей планеты, но для нашей реки Большой Кинель он имеет огромное значение.
   Главной поддержкой и опорой во многих рабочих и житейских вопросах для Игоря Александровича является его супруга Ольга Михайловна. Вместе с ней они прожили 36 лет и воспитали двух замечательных сыновей Александра и Сергея. Семья любит проводить время на природе, посидеть с удочкой на берегу речки, сходить в лес за грибами или просто прогуляться по березовой роще и насладиться пением птиц. Это хорошо помогает снять стресс, -­ считает Игорь Александрович, -­ помогает зарядиться положительной энергией.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения