1022_157_small.gif


ЖКХ

Справку о составе семьи выдают три дня в неделю

17.02.2021 13:58:00

   В №5 от 3 февраля редакция опубликовала вопрос жителя города Н.П. Пимахина, возможно ли увеличить время выдачи справок о составе семьи. На официальный запрос «РТ» получила ответ от ООО «КСК г.Отрадного», что в зимний период в связи с аномальными погодными условиями, выдача справок осуществляется три раза в неделю: во вторник, среду, пятницу с 13:00 до 16:30. Но некоторые наши читатели  в социальных сетях стали опровергать эту информацию. Мол, в среду, придя к паспортному столу, они наткнулись на закрытую дверь, на ней висело объявление: «Выдача справок: вторник, пятница. Прием населения в другие дни не ведется». «РТ» разбирается в ситуации.

   Чтобы выяснить график работы паспортного стола, «РТ» сделала повторный запрос в ООО «КСК г. Отрадного». На него получили ответ от начальника УУМКД В.В. Семёновой: «В феврале и марте 2021 года работа паспортного стола по предоставлению справок населению будет осуществляться по графику: вторник, среда, пятница с 13:00 до 16:30».
   Как говорится в одной известной пословице: доверяй, но проверяй. В среду, 10 февраля, корреспондент «РТ» отправился к паспортистам за справкой, заодно и проверил, принимают ли они население в этот день или нет. В 16:10 журналист подошел к входной двери, около которой объявление, что в связи с погодными условиями, справки выдаются три дня в неделю. Ни одного человека в это время не было. Получить справку о составе семьи корреспонденту удалось за 2 минуты. Как пояснил специалист по работе с населением, действительно с 1 по 5 февраля  из-за большого объема работы и потепления на улице, выдавали справки  по прежнему графику – два раза в неделю. А большая очередь создается потому, что многие стараются прийти именно к 13:00, а потом практически никого нет.
   Через несколько дней корреспондент «РТ» смог убедиться в верности слов паспортиста. Во вторник, 16 февраля, в 13:00  за справкой выстроилась очередь из 9 человек. Правда, ожидали они в помещении. Наталья Юрьевна тоже решила прийти пораньше. Она берет справку о составе семьи один раз в год. «Обычно долго приходится ждать, но сегодня мне повезло - в ЖЭУ №7 нет никого», - говорит женщина.
   Тамара обращается к паспортистам чаще – раз в полгода, справку берет для соцзащиты. «Девочки - молодцы, всегда быстро выдают документ. Правда, долго приходится очереди своей ждать, - сетует она. – Раньше было намного удобнее, когда в каждом ЖЭУ были паспортисты. Никогда много народа там не собиралось».
   Немало вопросов, связанных с работой паспортного стола, задали читатели «РТ» на страничках в соцсетях. За комментарием обращаемся к начальнику участка управления МКД В.В. Семёновой:
   «Сейчас в паспортном столе на семи жилищно­-эксплутационных участках работает 5 паспортистов. В январе сотрудники болели, поэтому прием вели 2 человека.
   У специалистов по работе с населением помимо выдачи справок много и другой работы, связанной с деятельностью компании. Они отслеживают движение граждан, запрашивают информацию в соответствующих органах, обрабатывают ее, заносят в поквартирные и личные карточки собственников. Кроме этого, предоставляют всю необходимую информацию по запросам из государственных органов. Из­-за большой нагрузки на паспортистов, мы не могли увеличить количество приемных дней. Но понимая, что в морозы ожидать своей очереди на улице жителям отнюдь не комфортно, ввели дополнительный день, когда можно получить справку.
   В феврале и марте прием населения будет осуществляться по графику: вторник, среда, пятница с 13:00 до 16:30. Но все же призываем горожан использовать свое время более продуктивно. Теперь справку можно заказать по телефону 2-22-12,  обговорив со специалистом время, когда за ней можно подойти.
   Документы, которые необходимо взять с собой для получения справки, – паспорт и ИНН. Сейчас управляющую компанию обязали иметь полные данные о собственнике квартиры. Они необходимы при подаче в суд искового заявления о взыскании долга за ЖКУ с недобросовестных владельцев жилья. В нем требуется указывать более подробные сведения об ответчике. Это позволит избежать взыскания долга, например, с однофамильца должника».
   По вопросам работы паспортного стола можно обращаться к начальнику УУМКД В.В. Семёновой по телефону: 2-26-83.

Екатерина АХМАТОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»