1022_157_small.gif


ЖКХ

Как ставились барьеры против инфекций

09.12.2020 17:36:00

    Эпидемиологической безопасности горожан всегда уделяется особое внимание, ведется плановая борьба с распространителями инфекций – насекомыми и грызунами. Однако в этом году местной власти пришлось применять дополнительные меры.

    Каждый год в Отрадном проводится санитарная обработка общественных территорий химическими препаратами против насекомых и грызунов. Как рассказала руководитель Управления ЖКХ и ОН администрации Светлана Селиверстова, в соответствии с муниципальным контрактом в мае была проведена акарицидная обработка от комаров и клещей мест массового пребывания людей. Это оздоровительный лагерь «Остров детства», сквер Победы, скверик за ДК «Россия», городской пляж, а также территория всех трех кладбищ: Южного, Васильевского и Алексеевского. Общая площадь обработанных участков составила более 11 гектаров. Что касается парка культуры и отдыха, то учреждение приглашало специалистов­обработчиков самостоятельно, в отдельном порядке.
   Исполнителем работ по борьбе с вредными насекомыми являлось ООО «БиоТехСоюз». Данная фирма действует в Отрадном четвертый год, имеет соответствующую лицензию. Обработка территорий проводилась согласно Санитарным нормам и правилам (СанПиН), рекомендациям по обращению с ядохимикатами и с использованием зарегистрированных химических препаратов, которые, в свою очередь, отвечают экологическим требованиям. То есть они не опасны для людей, животных, растений и полезных насекомых, не оказывают на них негативного воздействия.

***
    Другой способ укрепления эпидембезопасности называется по­научному барьерной дератизацией, в ходе которой с помощью химических препаратов создаются так называемые барьеры от проникновения грызунов, в основном мышей. Барьеры ставятся осенью, потому что именно в этот период мыши начинают переселяться с окрестных полей и лесов ближе к местам обитания человека. На создание барьеров были выделены деньги не только из городского бюджета, областное правительство предоставило финансовые субсидии на основании соглашения между отрадненской администрацией и департаментом ветеринарии Самарской области.
    Барьерной дератизацией занималось ООО НПФ «Бионат», которое получило подряд на этот вид работ по результатам проведенных торгов. Всего было обработано более 80 объектов: кладбища, скверы, контейнерные площадки в частном секторе, а также территория вокруг садоводства «Раздолье», так как в 2019­2020 годах дачники часто заболевали мышиной лихорадкой. Общая площадь дератизации в этом году составила 34,5 га, причем столь большая площадь обрабатывалась в нашем городе впервые.

***
    Свой вклад в сохранение благоприятной санитарной обстановки вносит ООО «Коммунальная сервисная компания г.о. Отрадный». Обычно в течение года по заявкам жителей и в ходе плановых осмотров проводится обработка подвалов от мышей и насекомых, точнее говоря, от блох, которых заносят в подвалы бездомные кошки.
   Но этой весной на людей свалился коронавирус, и у работников предприятия появилась новая обязанность: дезинфекция подъездов жилых домов. Начальник жилищно­эксплуатационной службы КСК Алексей Талалаев сообщил, что этим занимаются дворники, численность которых составляет около 90 человек, а подъездов – почти 1500. Простой арифметический расчет показывает, что на одного работника приходится в среднем по 17 подъездов. Каждое утро дворники сначала наводят порядок возле домов: подметают свои участки (сейчас очищают от снега), собирают мусор и только потом приступают к санобработке. И проводится она ежедневно, включая выходные. Словом, забот у дворников резко прибавилось.
   Летом к дезинфекции помещений привлекались работники других подразделений КСК, но все равно основная нагрузка лежала и до сих пор лежит на плечах дворников, причем это в основном женщины. В подъездах они обрабатывают спецраствором перила, почтовые ящики и другие поверхности. Правда, в последнее время от некоторых жителей стали поступать заявления с просьбой прекратить дезинфекцию из­за воздействия «химии» на дыхание. Все оборудование и материалы – химпрепараты, опрыскиватели разных моделей, тряпки, перчатки, маски – приобретаются КСК на свои средства. Помимо домов ведется санобработка служебных помещений в КСК и ЖЭУ, но этим занимаются работники данных подразделений. Ежедневная дезинфекция будет продолжаться до тех пор, пока ее не отменит Роспотребнадзор.

***
    Дополнительные обязанности были возложены с весны и на муниципальное учреждение «Служба благоустройства и содержания». Для предотвращения распространения коронавируса работники «СБС» стали проводить санобработку спецрастворами проезжей части улиц и тротуаров, мойку автобусных павильонов, детского игрового оборудования в общественных местах, лавочек, мусорных урн. Это делалось ежедневно, в том числе по выходным, в течение всей весны, лета и осени, вплоть до прихода заморозков. В дождливые дни обработка улиц и тротуаров не проводилась, поскольку это не имело практической пользы (дождь все смывал), а раствором опрыскивались только остановки.
    Как отметил директор «Службы благоустройства и содержания» Темури Гулуа, дополнительное оборудование для проведения дезинфекции поверхностей не покупалось, так как у предприятия уже имелась в распоряжении большая емкость (бочка) на тракторной тяге с водяным насосом, длинным шлангом и насадкой­распылителем. До появления пандемии эта бочка использовалась для полива цветочных клумб. А для обработки проезжей части улиц и тротуаров применялся автомобильный бойлер, в который заливался антибактериальный раствор. Химический состав раствора готовился в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. В следующем году дезинфекция общественных мест города может возобновиться, если на то последуют соответствующие распоряжения.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»