1022_157_small.gif


ЖКХ

Чтобы избежать пожаров

27.11.2020 19:36:00

Идет операция «Отопление»    
    С наступлением холодов, как правило, увеличивается рост числа пожаров в жилых домах. Поэтому одной из сезонных превентивных мер (предупреждающих) по обеспечению пожарной безопасности является профилактическая операция «Отопление», направленная на снижение числа пожаров и гибели людей.
    Подобные проверки в рамках профилактической операции «Отопление» проводятся регулярно, а в осенне-зимний период работа в этом направлении ведется в усиленном режиме. Как показывает статистика, большая доля пожаров и погибших на них людей приходится на жилые дома. Основные причины огненных происшествий - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.
Пожары часто происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, из-за применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Также печи нередко оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы их топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей, и если они соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен.
    С наступлением холодов жители домов чаще используют электронагревательные приборы, поэтому нагрузка на электропроводку возрастает. Иногда из-за износа происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к пожару. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к печальным последствиям.
    С учетом складывающейся обстановки, а также в целях обследования противопожарного состояния домовладений граждан, особое внимание уделяется наиболее уязвимым социальным группам - многодетным семьям, одиноко проживающим пожилым гражданам, инвалидам. Это сезонное профилактическое мероприятие стимулирует большинство граждан заблаговременно привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку.
    Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Отрадный, муниципальным районам Богатовский и Кинель-Черкасский напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам: «01» или «101».


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы

03.04.2024 14:09:00 Наш комфорт - в руках мастеров бытовых и коммунальных дел

28 марта чествовали работников ЖКХ и бытового обслуживания населения