1022_157_small.gif


ЖКХ

Инженерные сети заменены

23.09.2020 17:40:00

    Автолюбители Отрадного с нетерпением ждут возобновления полноценного дорожного движения по ул. Советской. Это одна их самых длинных и загруженных городских магистралей, и сейчас идет ее капитальный ремонт. Его сложность состояла в необходимости замены изношенных инженерных сетей, которые пересекают эту дорогу.
    Работы начаты в июле. Изначально дорожниками ИП Беридзе – подрядчика, который выиграл торги, произведена вырубка деревьев и расширение двух полос дороги на 1,5 м каждая. Сделано это путем уменьшения разделительной полосы. Проектом деревьев на ней не предусмотрено, только газон.
    Затем строители ООО «Востокстрой» (субподрядчик) приступили к замене изношенных труб водовода, канализации и теплосети. За начало отопительного сезона жильцы домов по ул. Советской могут не переживать, переходы теплотрассы готовы на 100 %. Строители и коммунальщики постарались все основ­ные работы произвести во время профилактической остановки НФС в августе.
    На участках сети водовода и канализации, что находятся под дорогой, осталось установить 4 задвижки в колодцах. Также на всех колодцах предстоит обу­строить горловины, но это только после того, как асфальт выведут под ноль.
    Что касается асфальтирования дороги, то поврежденный слой срезан от ул. Победы до ул. Сабирзянова. На участке от ул. Победы до ул. Отрадной дорожное покрытие восстанавливают, уложены выравнивающий слой и первый слой из крупнозернистого асфальтобетона. Очередь за верхним слоем из мелкозернистого асфальта. Бордюрный камень установлен уже на всем протяжении ремонтируемого участка дороги.
    Капитальный ремонт дороги по ул.Советской нацелен устранить еще одну проблему: все те огромные лужи, которые раньше образовывались на проезжей части после дождей. Они создавали неудобства как водителям, так и пешеходам. Водоотводные лотки уже можно видеть от ул. Победы до ул. Отрадной, частично с решетками. Поверхностный водоотвод будет продлен дальше до ул. Сабирзянова.
    Срок окончания всех работ по капремонту дороги – 31 мая 2021 года. Благоустройство, установка дорожных знаков и автобусных остановок на всем протяжении ремонтируемого участка улицы будет производиться следующей весной.
    Реконструкция всей дороги по ул. Советской от ул. Строителей до ул. Железнодорожной разбита на три этапа. В прошлом году сделан участок от ул. Желез­нодорожной до Ледового дворца. В этом году работы ведутся, пожалуй, на самом проблемном участке от ул. Сабирзянова до ул. Победы. В 2021 году планируется продолжить ремонт на участке от ул. Победы до ул. Строителей.

Закончить работы до 15 октября
    Дорожная спецтехника пришла и на ул. Победы. Здесь срезан поврежденный слой асфальта, идет устройство бордюрного камня от ул. Ленинградской до ул. Гагарина. Новый асфальт уложен от ул. Нефтяников до магазина «Подгорный», лишь оставлен нетронутым перекресток ул. Советская­Победы. Это связано с капремонтом дороги по ул. Советской. Работы по асфальтированию будут продолжены до ул. Ленинградской.
    Обновить асфальтовое покрытие стало возможным благодаря стимулирующим субсидиям. Их сумма ­ чуть более 7,4 млн рублей. Муниципалитет получил их за выполнение показателей социально­экономического развития по итогам 2019 года и победу в конкурсе по качеству управления муниципальными финансами. По словам заместителя главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкина, на ремонт дороги по ул. Победы необходимо 14 млн рублей. Сейчас в казне вместе с полученными субсидиями и экономией средств по торгам есть только 11. Тем не менее работы будут произведены, а их окончательная оплата пройдет в 2021 году.
Муниципальный контракт заключен с ИП Беридзе. Других заявок на участие в торгах по ремонту автодороги не поступило. Работы подрядчику необходимо закончить до 15 октября.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»