1022_157_small.gif


ЖКХ

Городской парк меняется на глазах

02.07.2020 15:35:00

    Воскресенье, 5 июля. Приближаюсь к парку со стороны ретранслятора и слышу глухие звуки, как будто забивают сваи. Неужели строители работают совсем без выходных?

    Но нет. Руководство ООО «Строитель», а именно эта отрадненская фирма выиграла торги и ведет здесь работы по благоустройству, заботится о своих работниках и дает им отдохнуть, хотя сроки для выполнения проекта благоустройства сжаты.
    На строительных площадках было тихо. Техника мирно «спала» до понедельника рядом со сценой и амфитеатром. Эти два строения из белых и серебристых металлоконструкций эффектно смотрелись на фоне зелени деревьев. По словам главного инженера подрядной организации С.А. Шавердина, на этой неделе ожидается поставка доски для устройства полов сцены и бруса для верха амфитеатра. Металлоконструкции сделаны на «Самарском опытно-экспериментальном заводе» в Царевщине.
    Рядом на центральной аллее парка можно было видеть, как строители начали выставлять бордюр и готовить основание для укладки тротуарной плитки. Кабель для освещения здесь тоже уложен, необходимо еще выставить столбы уличного освещения. По периметру парка они уже стоят. Изогнутые дугой, они будут освещать беговую и велосипедную дорожки. Их готовность 70%. Велосипедная дорожка асфальтирована, а вот для укладки беговой применено экологически безопасное покрытием «Теннисит». Кто его видел, может сказать, что это просто песок. Но это не так, оно имеет сложный состав. И для придания «товарного» вида еще требует увлажнения и трамбовки. Покрытие комфортно для бега, позволяет снизить возможный травматизм. Там же по периметру парка выставлены рекламные щиты. Строители заканчивают отделку металлической изгороди, которая разделяет парк и стадион.
    Вдоль беговой дорожки, где раньше было ограждение, отделяющее парк от приозерного склона, высажен кустарник. Он хорошо прижился, заметно, что его регулярно поливают.
    Своего часа ждет основание под колесо обозрения. Оно полностью готово. Все, что требовалось от ООО «Строитель», сделано в срок. Ожидается поставка металлических элементов конструкции аттракциона из Анапы. Его монтажом также будут заниматься специалисты ООО «Карусель» из Краснодарского края. Напомним, что колесо будет иметь высоту 36 м. Шестнадцать его закрывающихся кабинок с мягкими сидениями, подсветкой и оповещением оборудованы кондиционерами.
    Территория в центре парка, где на постаменте стоит «Самолет» и находится Аллея героев, станет зеленой зоной, для которой строители сделают автополив.
    Также С.А. Шавердин рассказал, что модульные киоски и туалеты расставлены по местам. На следующей неделе планируется их установка на приготовленное основание. Все модули изготовлены в Башкирии, в городе Туймазы. Летнее кафе будет встречать посетителей на входе в парк со стороны ул. Победы.
    А теперь вернемся к источнику шума в опустевшем в воскресенье парке. Он исходил от скейт-площадки, которая стоит в стороне и скрывается за деревьями. Мальчишки на самокатах облюбовали все горки, лихо гоняя с одной на другую, тем самым создавая этот глухой звук. Похоже, детвора воспользовалась выходным днем у строителей, которые пока запрещают им здесь кататься, так как парк зарыт на реконструкцию.
    Но надо сказать, что скейт-площадка полностью готова. На серьезное основание из песка, щебня, арматуры и бетона, сделанное местными строителями, специалистами из Санкт-Петербурга выставлено все оборудование, изготовлено оно было там же. По просьбе отрадненских экстремалов, ранее занимавшихся здесь, ее размеры увеличены и сейчас составляют 35 на 20 метров.
    На вопрос, как им новая площадка, мальчишки в один голос сказали, что здесь стало круто. Хорошо, что в этот день за детьми присматривали взрослые. Дедушка Кирилла и Ромы заметил, что дети за весну устали сидеть дома из-за ситуации с коронавирусом: «Энергии у них много. А девать ее некуда. Здесь же для них раздолье». Он добавил, что с нетерпением ждет, когда строители закончат реконструкцию всего парка: «Молодцы, стараются. Москва не сразу строилась. Уверен, будет хорошо». Виктора поддержал Олег Семкин. Молодой мужчина пришел на площадку с сыном: «Мы живем рядом. И раньше весь двор здесь катался, только площадка маленькая была, а сейчас и вовсе не удержать. Вот сегодня сыну купили самокат и сразу сюда». Олег добавил, что городской парк всегда ему нравился. Место, любимое с детства, куда ходил с родителями кататься на колесе обозрения и «Ромашке»: «Совсем недавно был просто как лесок, а сейчас все заметно меняется. Не сомневаюсь, будет красиво, комфортно и детям, и взрослым».
    Напомним, что реконструкция парка состоялась благодаря тому, что в прошлом году Отрадный стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Завоевав грант, город получил возможность воплотить в жизнь мечту отрадненцев: преобразить парк культуры и отдыха. Сумма муниципального контракта на благоустройство городского парка с отрадненской фирмой «Строитель» составила 126,1 млн рублей. Еще один контракт – на поставку и монтаж Колеса обозрения со специализированной организацией из Анапы ООО «Карусель» вылился в сумму 36,69 млн рублей. В целом на реализацию проекта направлено: Правительством РФ - 75 млн рублей, областным бюджетом - 61,2 млн рублей. Город выделил 10 млн рублей, остальные средства вложили спонсоры.
    От редакции. Уважаемые родители! Пока парк закрыт на реконструкцию, не пускайте туда детей (особенно в будние дни). Здесь работает много спецтехники, которая представляет для них потенциально высокую опасность.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»