1022_157_small.gif


ЖКХ

Мобильный мониторинг воздуха

02.04.2020 20:16:00

    По решению межведомственной рабочей группы для «Экологии г. Отрадного» приобретен автомобиль для маршрутных наблюдений за атмосферным воздухом в разных точках города с комплектом оборудования для отбора проб на 10 веществ.

    Ранее выездной мониторинг проводился на 7-8 ингредиентов: не входил в этот список аэрозоль алюминия, отбор на это вещество осуществлялся только на стационарном посту в районе Советской, 90а. Сейчас формируется план-график для проведения инструментальных замеров на маршрутных наблюдениях. Представители инициативной группы горожан готовят свои предложения по точкам отбора проб. Также пришло новое оборудование и для автоматического отбора проб на аэрозоль алюминия для стационарного поста.
    Отметим, что в отобранных специалистами МКУ «Экология г. Отрадного» пробах воздуха на стационарном посту по ул. Советская, 90а в марте превышений ПДК не зафиксировано. За это время в само учреждение поступило 35 звонков с жалобами на качество атмосферного воздуха. По данным обращениям были организованы выезды и обследования территорий. Дополнительно проводились рейды, в том числе и в выходные дни. В процессе обследования осуществлялась фотофиксация и видеосъемка происходящего.
    Пятого марта по согласованию сторон в офисе МКУ «Экология г.Отрадного» состоялась встреча с представителями инициативной группы жителей города по экологическим вопросам. Рассматривается вопрос нового места расположения действующего стационарного поста с учетом мнения и предложений инициативной группы.
    В соответствии с постановлениями администрации г.о. Отрадный продолжились плановые (рейдовые) задания. Уполномоченным сотрудником проведены обследования территорий жилых зон и предприятий города. Маршрут обследования был рекомендован членами инициативой группы жителей по экологическим вопросам.
    Напоминаем, что МКУ «Экология г.Отрадного» осуществляет деятельность по мониторингу загрязнения окружающей среды на стационарном посту и на маршрутных наблюдениях только жилой зоны города, контрольно-надзорная функция не входит в компетенцию учреждения.
    Что из себя представляет передвижная лаборатория? Автомобиль «Lada Largus Cross», в который входит аспиратор АВА с фильтродержателем, фильтры аналитические аэрозольные АФА-ХА (для отбора взвешенных веществ, в том числе и на аэрозоль алюминия); аспиратор  ПУ-4Э (для отбора 8 ингредиентов, его можно применять при инструментальных замерах на выездных маршрутах и на стационарном посту); два штатива телескопических марки ШРТ-2, трубки сорбционные, поглотитель Рихтера (применяется для поглощения и очистки различных веществ в аппаратах и химических лабораториях);  барометр БАММ-1 метеорологический (измеряет атмосферное давление); полевой метеокомплект (компас, анемометр ручной электронный, термометр метеорологический пращевой ТМ-8 и др.)
    «Если от отрадненцев будут поступать звонки на ухудшение экологической обстановки по атмосферному воздуху в городе, то тревожная группа готова на выезд в любое время дня и ночи», – подчеркнул директор МКУ «Экология г. Отрадного» В.А. Черкасов.
    К слову, стационарный пост (район ул. Советской, 90а) укомплектован метеостанцией марки М-49М с датчиком ветра М-127, ноутбуком с программным продуктом. О том, что еще предстоит приобрести для него, мы расскажем на страницах нашей газеты.
    Отметим, на реализацию мероприятий городской Экологической программы в 2020 году дополнительно выделено 3 млн рублей, из них на 1 апреля освоено около 1,7 млн рублей.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»