1022_157_small.gif


ЖКХ

Вот такие наблюдения…

20.11.2019 10:37:00

    15 ноября по состоянию на 23:10 на пульт Единой дежурной диспетчерской службы с жалобами на задымленность и неприятный запах на улицах Рабочая трибуна, Тенистая, Виноградная поступило 13 звонков: два ­- в 15:00, два -­ в 17:00 и девять -­ с 21:00 до 23:00. В это же время сотрудники «Экологии г. Отрадного» отобрали пробы в жилой зоне на стационарном посту, расположенном в районе ул. Советской, 90а. Корреспондент «РТ» принял участие в ночном рейде вместе с представителями инициативной группы.

    В ходе замеров к участникам рейда присоединились жители того района, откуда поступали звонки в ЕДДС. Татьяна Бойченко и ее мама Анна Яковлевна жаловались на то, что улицы частного сектора «все окутаны дымом, есть неприятный запах,  отчего становится трудно дышать и буквально раздирает заднюю стенку глотки». Не дождавшись завершения работы специалистов лаборатории, корреспондент «РТ» сразу же отправился вместе с жителями по указанному адресу.
    Примерно в 23:19 мы подъехали на ул. Рабочая трибуна, где живут Татьяна и Анна Яковлевна.  На тот момент в этом районе под фонарями мы могли наблюдать нечто похожее на туман или  задымленность. Было непонятно: погодное это явление или ветер принес дым от производств. Однако жители утверждали, что это дым. Постороннего запаха не было. Но когда ветер сменился, появился запах, характерный для железной дороги и работающих автомобилей. Анна Яковлевна закашляла, у нее, как и у дочки, першило в горле. Как оказалось позже, у пожилой женщины есть аллергия, поэтому она очень восприимчива к посторонним запахам. При этом мама с дочкой отметили, что в ночное время часто наблюдают в своем районе задымленность и посторонний запах, от которого саднит в горле. Они проживают на Рабочей трибуне около десяти лет. И раньше такого не было, как в последние годы.
    Затем мы отправились  к детскому саду №17. Обратили внимание на дым со стороны промзоны, ориентировочно от завода «Реметалл-­С». Постояли и подышали на повороте к детскому учреждению. Запаха устойчивого и неприятного сначала не было, потом что­то еле уловимое в воздухе стало ощущаться. Созвонившись с другими представителями инициативной группы, которые также проезжали по этому району, услышали, что им пахнет жженой резиной. Мы же этого запаха не почувствовали, ведь органолептический порог у всех разный. Правда, по прошествии времени, появилось небольшое першение в горле корреспондента «РТ». Поразмышляв о том, какое вещество может так влиять на организм, мы отправились на ул. Железнодорожную. В районе пересечения ее с ул. Сабирзянова затруднял видимость стелющийся дым от завода «Реметалл».  Сначала мы остановились возле торгового центра стройматерилов, затем переехали за территорию «Реметалла-­С», встав прямо за предприятием, ближе к городу. Надо сказать, что запах производства здесь ощущался.
    Также в зияющей дыре забора представители инициативной группы разглядели какую­-то тлеющую кучу. Что это было, можно только предположить… По их мнению, это тлели отработанные шлаки. К слову, мы находились в санитарно­защитной зоне предприятия. В этом месте не может делать замеры даже Роспотребнадзор, так как он берет забор воздуха на границе СЗЗ. На источнике взять пробу имеет право только Росприроднадзор.
    Решением Главного санитарного врача по Самарской области от 20.02. 2018г. № 15 установлен размер СЗЗ ТД «Реметелл-­С» 300 метров. Мы же стояли практически под трубами завода. До ближайшего  дома №97 корп.2 по ул. Советской приблизительно 390 метров.
    Один из представителей инициативной группы этой ночью позвонил заместителю начальника территориального отдела Роспотребнадзора в городе Отрадном И.Д. Юдиной. Как рассказал «РТ» директор МКУ «Экология г. Отрадного» В.А. Черкасов, который присутствовал при разговоре, Ирина Дмитриевна пояснила, что выезжает их служба на внеплановые проверки, если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью горожан. Деятельность Роспотребнадзора регламентируется Федеральным законом №294­ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля».
    Жители должны понять, что запах и дым – не повод для проверок на каком-­либо предприятии. А превышений ПДК за последнее время не было.

    Эксперты вновь напомнили, что при анализе ситуаций, связанных с загрязнением воздуха, нужно учитывать, что существует предельно допустимая концентрация и так называемый органолептический порог обнаружения веществ в воздухе. «Следует помнить, что эти два норматива могут не совпадать. Мы можем чувствовать запах вещества (он обнаруживается нашими органами), а предельно допустимое содержание этого вещества в воздухе не превышает норматива. Также существует обратная ситуация: мы не чувствуем запах какого­то вещества, но его содержание превышает предельно допустимую концентрацию. Поэтому достоверной информацией могут служить только результаты  измерения показателей в атмосферном воздухе, то есть  данные, полученные с помощью приборов».

    Завершился ночной рейд ближе к часу ночи. Отъехав буквально до спортбара, мы обнаружили, что задымленность исчезла, отсутствовал и запах. Вот такие наблюдения.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:34:00 После прямой линии — в рейд по жалобам

Вопросы директору МКУ "Экология" задали 4 человека

20.03.2024 14:09:00 Порыв на Сабирзянова пока не ликвидирован

Глава города раскритиковал работу КСК, которая не может ликвидировать порыв на водоводе

20.03.2024 13:58:00 Половодье: категории вероятности

Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подготовило прогноз весеннего паводка

13.03.2024 13:51:00 Как отводят талые воды

Город активно готовится к паводку

04.03.2024 08:20:00 Бесхозную недвижимость можно оформить

Такую возможность предоставляет Федеральный закон № 518 от 30.12.2020 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»