1022_157_small.gif


ЖКХ

Благоустройство волнует всех

19.07.2019 08:27:00

Встреча заместителя главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкина с жителями микрорайона №10 состоялась 10 июля в здании УЦ «Самаранефтегаз». 

      Жители собрались активные и неравнодушные, диалог с представителями первых лиц города получился оживленным и насыщенным. На встрече также присутствовали депутат округа С.В. Солопова, начальник ЖЭС А.Н. Талалаев и представители ЖЭУ ООО «КСК г.Отрадного».
     Николай Иванович традиционно начал встречу с отчета о проделанной работе за первое полугодие 2019 года, а также рассказал горожанам о том, что планируется осуществить до конца текущего года.
     «2019 год – год начало реализации национальных проектов. Нам предстоит масштабная работа по всем направлениям деятельности. Из 12 национальных проектов Отрадный участвует в реализации 10. Здесь трудно выделить приоритеты: все мероприятия – часть большой работы по акселерации экономики и созданию условий для развития человеческого капитала», - отметил Николай Иванович. 
     С интересом участники встречи отнеслись к новости о благоустройстве городского парка. 
     «Отрадный парк» - это, пожалуй, один из самых масштабных проектов на 2020 год. Подарить парку новый облик стало возможным благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 
      В настоящее время в рамках программы «Комфортная городская среда» капитально ремонтируется и городская площадь, преображение которой завершится к началу нового учебного года.
     По этой же программе в 2019 году будут благоустроены пять дворовых территорий, среди них и территория десятого микрорайона - ул. Первомайская, 38а- 40а, Октябрьский переулок.
     Во дворе по ул. Первомайской работы ведутся в рамках сразу двух муниципальных программ. По «КГС» у подъездов домов обновлены скамьи и урны. Сделано основание для спортивной площадки с резиновым покрытием, тренажерами и турниками. Проложены пешеходные дорожки. Впереди - обустройство игровым оборудованием действующей детской площадки. Здесь дополнительно появятся качалка-балансир, комплект с горкой и карусель «Солнышко». Финансирование проекта – 1,8 млн рублей. 
    По программе модернизации дорог в этом дворе делают две парковки и расширяют проезд вдоль дома №40. Затем приступят к ремонту асфальтного покрытия. 
    Выслушав отчетный доклад, отрадненцы смогли задать волнующие их вопросы. Ветерана труда Р.Р.Хузиахметова волновало, почему же следующей территорией для благоустройства в 2020 году выбран храмовый комплекс по ул. Орлова, а не, например, сквер Победы. «Впереди у нас Великий праздник - 75-летие со дня победы мира над фашизмом, стоит уделить больше внимание памятным местам», - высказался Рифкат Рахматуллович. 
    Николай Иванович согласился с мужчиной и уверил присутствующих, что руководство города, как и все жители, дорожит памятниками Великой Отечественной войны и ко Дню Победы каждый монумент тщательно обследуется на наличие повреждений, которые затем в обязательном порядке устранят.
    Однако нельзя отбрасывать тот факт, что территорию храма выбирали сами жители, они же участвовали в разработке проектов, и мнение горожан являлось основным критерием отбора. Храмовый комплекс победил в рейтинговом голосовании. 
     К тому же, неправильно считать, что данная территория принадлежит храму. Это будет открытый сквер, с озеленением, лавочками, газоном, детской площадкой. Проводить свой досуг тут смогут все желающие. Это городская территория, и благоустроена она будет для всех жителей и гостей Отрадного. 
     Вопросы благоустройства волновали почти всех присутствующих. Многие благодарили городские службы за качественную работу, за убранные дворы, новое игровое оборудование для детей и отмечали, что подобные встречи дают положительный результат. Отрадненцев слышат и, по возможности, устраняют проблемы, которые находились в подвешенном состоянии долгое время. 
     Следующий блок вопросов затронул дворовый выезд по ул. Первомайская, 38а на Октябрьский переулок. Сразу несколько жителей пожаловались на запущенность участка и постоянное скопление воды. Николай Иванович ответил, что как раз в настоящее время этот участок ремонтируется и замечания обязательно учтут при укладке нового асфальта. 
     Женщина, проживающая по ул. Сабирзянова, попросила обратить внимание на высокие тополя в соседнем дворе. Они с детьми часто ходят туда на игровую площадку, и июньский пух, которого на этих деревьях так много, причиняет неудобства малышам и взрослым, особенно сильно от него достается аллергикам. «Не нужно убирать деревья совсем, достаточно опилить до 3-4 этажа», - уточнила молодая мама. 
     Жителей 10-го микрорайона волнует настоящее положение дел относительно отлова бродячих собак. Действительно, как и по всей стране, в Отрадном изменились условия отлова животных. Теперь бездомного пса нельзя просто усыпить, необходимо провести осмотр собаки, вылечить все заболевания, если таковые имеются, и поместить животное до конца жизни в приют. 
     «Гуманное обращение с животными – это благое дело, – прокомментировал заместитель главы, - но мы должны понимать, что любые изменения не происходят в одну минуту. Мы ищем организацию, которая будет заниматься данной работой, пока торги не увенчались успехом, но мы будем принимать меры и продолжим поиски решения проблемы». 
     Встреча продолжалась около двух часов, отрадненцы с большой охотой участвовали в диалоге, предлагали свои идеи и помощь в решении некоторых вопросов. Те, кому нужна была частная консультация представителей ЖЭУ и ЖЭС, остались и смогли задать личные вопросы.

Яна Автайкина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон

17.04.2024 11:15:00 Как пережили зиму дороги на гарантии

Представители УКС и общественности города оценили качество асфальтового покрытия после зимы

10.04.2024 14:02:00 Откуда вы, вешние воды

С последствиями весеннего половодья борются городские службы