1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Человек и его дело

25.09.2025 10:10:00

   Добросовестный труд оператора по добыче нефти и газа Александра Андросова оценили на министерском уровне.

   - Главная моя задача – обеспечить бесперебойную работу скважин, - рассказывает оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-3 АО «Самаранефтегаз» Александр Николаевич Андросов. На нефтепромысле он работает более 40 лет. Отличный специалист, профессионал, хороший наставник для молодой смены. Поэтому не удивительно, что его труд был отмечен высокой наградой – на торжественном собрании в честь Дня нефтяника ему вручили медаль Министерства энергетики России «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени.
   Родом А.Н.Андросов из поселка Первомайский, здесь окончил школу. Раньше в поселке проживало много отрадненских нефтяников, об их интересной работе было всем известно. Александр после школы выучился на водителя, затем его призвали в армию. Военную службу проходил в Заполярье, под Мурманском, где зимняя ночь длится несколько месяцев, в сильные морозы техника стопорится. Но свой армейский автомобиль рядовой Андросов всегда содержал в идеальном состоянии. В 1993 году он устроился работать в «нефтянку». Специальность оператора по добыче нефти и газа получил в отрадненском Учебном центре, который готовил специалистов данного профиля.
   Трудовую деятельность А. Андросов начал на Михайловско-Коханском месторождении. Производственную стажировку проходил под руководством опытного наставника Александра Валентиновича Ревина, который научил новичка всем операторским премудростям. После стажировки молодой нефтяник был допущен к самостоятельной работе и направлен на Ново-Ключевское месторождение – это в районе поселков Коханы и Первомайский, то есть рядом с малой родиной. Здесь он трудится до сих пор. Вместе с напарником проводит за смену технологическое обслуживание 50-ти скважин: как нефтедобывающих, так и нагнетательных, через которые вода закачивается в пласты. Также на контроле ликвидированные скважины, их состояние проверяется регулярно. По просторам нефтепромысла операторы передвигаются на машинах-вездеходах, зимой при снежных заносах часто встают на лыжи, а в осенне-весеннюю распутицу ходят от объекта к объекту пешком.
   Процесс техобслуживания включает в себя разные виды работ. Как поясняет Александр Андросов, оператор проверяет оборудование устья скважин, герметичность задвижек и фланцевых соединений, контролирует параметры: давление на устье скважин и на выкидных трубопроводах, нагрузку электродвигателей, не появилась ли у них вибрация. Возле каждой скважины находится станция управления, где телеметрия считывает все данные работы, но при необходимости оператор может снять показания вручную. В случае каких-либо отклонений следует доклад мастеру и оператору пульта управления ЦДНГ. В обязанности оператора входит подготовка скважин к ремонту, а после него - запуск в работу. Что примечательно, запустить электродвигатель насоса можно и дистанционно – через диспетчерский пульт.
   Каждая скважина имеет свои особенности. Есть скважины, работающие в периодическом режиме эксплуатации с автоматическим включением и выключением электроцентробежных насосов. Например, один час он работает, потом сам отключается и полтора часа стоит, ожидая накопления нужного уровня нефти в эксплуатационной колонне. Культура производства тоже входит в обязанности – оператор поддерживает порядок и чистоту вокруг скважины, красит наземное технологическое оборудование, регулярно скашивает траву.
   Свой многолетний практический опыт Александр Андросов дополнил еще и высшим образованием – в 2011 году успешно окончил Самарский государственный технический университет, получив необходимую на производстве специальность инженера. Кроме того, он неоднократно принимал участие в конкурсах профессионального мастерства среди коллег-операторов, занимал призовые места на уровне «Самаранефтегаза», а также выступал на межрегиональных конкурсах профмастерства компании «Роснефть».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
30.12.2025 10:39:00 Всей семьёй - в автопутешествие

Компания «Роснефть» и министерство туризма Самарской области представили автомаршрут «Горные выходные»

30.12.2025 10:36:00 "Ёлка Роснефти" исполняет желания

Накануне Нового года сотрудники АО «Самаранефтегаз» подарили радость детям

24.12.2025 16:10:00 Юбилей Мухановского промысла

Крупнейшему месторождению нефти Самарской области исполнилось 80 лет

17.12.2025 15:47:00 "Своё дело": отрадненцы представили проект по переработке автошин

В Самарской области стартовала программа поддержки ветеранов СВО и их семей

17.12.2025 10:51:00 Алакаевский нефтепромысел: по пути современных технологий

Добычу нефти на одном из старейших месторождений Самарской области эффективно поддерживает «Самаранефтегаз»