1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

От идеи к реализации один шаг

29.02.2024 11:37:00

   16 февраля в Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла XXXVI региональная научно-техническая конференция молодых специалистов акционерного общества.

   Компания «Роснефть» постоянно привлекает в свои ряды профессионально подготовленную молодежь из числа лучших выпускников учреждений высшего образования. Значимое внимание уделяется их максимально быстрой и эффективной адаптации на производстве. Участие в конференциях вовлекает молодых специалистов в инновационную, исследовательскую и проектную деятельность, открывает им широкие возможности для профессионального и
карьерного роста. Научно—технические конференции молодых специалистов АО «Самаранефтегаз» проводятся ежегодно и ставят своей целью выявить и поощрить молодежь с высоким потенциалом. По результатам НТК отбираются наиболее успешные разработки, которые рекомендуются для практического применения. Их успешное внедрение в производство можно считать одним из ключевых результатов таких мероприятий.
   В прошлом году в Межрегиональной научно-технической конференции приняли участие более 400 сотрудников компании, в их числе 15 представителей Самаранефтегаза. Команда молодых специалистов предприятия стала победителем среди нефтегазодобывающих Обществ Группы. Это свидетельствует о кадровом потенциале предприятия.
   Открывая 36 научно-техническую конференцию, заместитель генерального директора по перспективному планированию и развитию производства Олег Гладунов обратился к участникам: «Сегодня у вас есть возможность заявить о себе в полный голос, проявить свои возможности. Защищайте, отстаивайте свои проекты. Уверен, что оценка ваших работ будет объективной и многие идеи в ближайшем будущем будут реализованы на предприятии».
   Участниками  региональной НТК стали 60 работников предприятия, которые представили на суд жюри 55 проектов. Молодые нефтяники защищали свои разработки в 15 секциях: «Геология нефтяных и газовых месторождений», «Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Техника и технология добычи нефти и газа», «Сбор и транспортировка, подготовка нефти и газа», «Повышение надежности и эффективная эксплуатация трубопроводных систем», «Развитие газового бизнеса», «Проектирование и обустройство месторождений», «Бурение скважин, нефтепромысловый сервис», «Экология, промышленная безопасность, охрана труда», «Промышленная энергетика и теплоэнергетика, энергоэффективность», «Информационные технологии и автоматизация производства», «Экономика, финансы», «Труд, юриспруденция, персонал, управленческие технологии», «Снабжение МТР, управление логистикой и складским комплексом».
   Инженер первой категории испытательной химико-аналитической лаборатории №3 Дина
Нурмуканова (на фото) во второй раз принимает участие в конференции. В прошлом году ее проект был представлен на Кустовой конференции. В этом году свою идею по улучшению технологических процессов подготовки попутного газа и очистки пластовой воды она представила в секции «Технология процессов подготовки и переработки нефти и газа».
   «К конференции готовилась полтора месяца. Проект разрабатывали вместе с научным руководителем - главным специалистом Учебного центра Игорем Карпенко. Кроме глубокой проработки технической части проекта, немаловажно было рассчитать экономическую целесообразность от реализации данной идеи, - поделилась после выступления девушка. - Лёгкое волнение присутствовало. Но помогала поддержка коллег, уверенность в своих знаниях и силах».
   Молодой механик ЦПКГ Роман Тырин впервые участвует в конференции. Он предложил модернизацию блочно-модульных компрессорных установок в секции «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа». Идея заключается в замене компрессоров импортного производства на отечественные.
   «Участие в конференции - это хороший опыт, возможность внести свой вклад в решение производственных задач», - уверен Р.Тырин.
   Члены жюри при рассмотрении проектов молодых специалистов учитывали актуальность и новизну идей, глубину проработки темы, экономическую составляющую разработок. После подведения итогов региональной НТК были объявлены победители. В их числе отрадненцы: ведущий инженер Управления эксплуатации трубопроводов Андрей Тимонин стал победителем в секции «Повышение надежности и эффективная эксплуатация трубопроводных систем», инженер 1 категории отдела планирования, учета и реализации электроэнергии Алина Толканова стала победителем, а  ведущий инженер отдела релейной защиты и автоматики Артем Щербинин номинантом в секции «Промышленная энергетика, энергоэффективность», оператор технологических установок ЦППН №3 Даниил Петров занял второе место в секции «Технология процессов подготовки и переработки нефти и газа», механик ЦПКН Роман Тырин стал третьим в секции «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа», инженер ИХАЛ №3 Дина Нурмуканова в своей секции получила номинацию «Актуальность и новизна», инженер управления охраны окружающей среды Дарья Кравцова и трубопроводчик линейный цеха по восстановлению экологии Алексей Тонковидов заняли второе место в секции «Экология, промышленная безопасность, охрана труда».
   Победители и призёры региональной научно¬технической конференции будут представлять Самаранефтегаз на следующем этапе, который пройдёт в мае этого года.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»