1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Ноу-хау отрадненских парней

01.11.2023 09:40:00

   Все гениальное - просто. Эту истину подтвердили наши земляки – предприниматель Артем Григорьев и его друг Вахтанг Датиашвили.  

   Изобретение электронщиков позволяет более безопасно использовать автозапуск на автомобиле с механической коробкой передач. При включенной передаче система блокирует автозапуск автомобиля и предотвращает его движение.
   «Более 15 лет я занимаюсь установкой автосигнализации. Владельцы авто с механикой часто жалуются на то, что им надоедает выполнять подготовку к автозапуску: поднимать ручник, выключать зажигание, закрывать все двери и нажимать на пульт. А если после этого нужно открыть дверь и взять что-то из салона? Тогда жди неприятный сюрприз: алгоритм нарушен, и автозапуск не сработал, - поясняет Артем.
   - В практике использования автозапуска случается, что из-за неисправностей автомобиля или ошибки охранной системы при включенной передаче происходит запуск двигателя. Тогда неуправляемый автомобиль таранит все, что у него на пути.
   Наше устройство предотвратит запуск двигателя при включенной передаче, что обезопасит водителя и пешеходов. Изобретение позволяет больше не делать лишних движений при подготовке машины к автозапуску, теперь достаточно нажать лишь одну кнопку».
   Идея создания упростителя автозапуска МКПП пришла друзьям два года назад. Они взяли кредит для стартапа, выпустили первую партию образцов -500 штук, испытали их, доработали и пустили в производство.
   Все детали упростителя автозапуска МКПП отечественные. Само устройство изготавливается на военном заводе в Ульяновске.
   Парни из Отрадного – единственные в мире, кто додумался до такого. Попытки были, но не увенчались успехом. На  свое изобретение друзья получили патент.  
   «На каждом этапе нам помогали друзья и клиенты автосервиса, которые тестировали изобретение на своих авто. Юрий Петров придумал логотип бренда, разработал инструкцию. Александр Угаров снимал видеоролик и предоставил автомобиль для съемки. В выпуске первой партии участвовала вся моя семья: супруга и дети вручную клеили маркировку на устройство. Каждому, кто нам помогал, выражаю огромную благодарность», - говорит предприниматель.
   Около года назад Артем и Вахтанг запустили продажу упростителя автозапуска МКПП в Отрадном. Свое изобретение они уже представили на российском маркетплейсе. И готовы рассмотреть предложения инвесторов. Следующим шагом предпринимателя станет консультация по продвижению товара на внешние рынки в Центре поддержки экспорта Самарской области в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.
   Вот так своим примером парни из глубинки доказали, что невозможное возможно. Если верить в свои силы, можно достичь значительных результатов, даже не имея больших стартовых возможностей.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.04.2024 11:46:00 К пасхе – «покупай наше, самарское!»

3 мая в Отрадном будет работать выставка-продажа товаров от производителей области

25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля