1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Принцип импортозамещения в действии

16.03.2023 13:02:00

   На приемо-сдаточном пункте (ПСП) «Муханово» АО «Самаранефтегаз» введен в промышленную эксплуатацию новый объект - пункт отпуска нефти.

   В Центральной группе месторождений АО «Самаранефтегаз» подобный пункт отпуска был смонтирован впервые. Новый производственный объект оборудован автоматизированной системой верхнего налива АСВН-100. Также он снабжен массомерами, системой обработки информации (СОИ), что позволяет вести учет отпускаемой нефти с точностью до килограмма.
   Налив нефти осуществляется закрытым способом с герметизацией горловины автоцистерны и отводом газа на свечу рассеивания. Контроль и управление  наливом осуществляется с помощью АРМ-оператора, куда выведены все технологические параметры процесса отпуска. А система блокировок и сигнализаций способствует гарантированному предотвращению аварийных ситуаций. Площадка пункта отпуска нефти оборудована двумя дренажными системами со сливом в подземные емкости, а именно: ливневой канализацией и промышленной.
   - Недавно введенный в эксплуатацию пункт отпуска нефти соответствует всем требованиям пожарной и промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, - рассказывает начальник отрадненского цеха подготовки и перекачки нефти №3 Олег Востриков. – Кроме того, при его строительстве в полной мере был применен принцип импортозамещения. Все оборудование на данном объекте - отечественного производства.
   Ввод в эксплуатацию пункта отпуска нефти ПСП «Муханово» позволит «Самаранефтегазу» снизить себестоимость транспортировки нефти, улучшить логистику и обеспечить соблюдение экологических стандартов и требований промышленной безопасности и охраны труда при перевозках.

   Справка
   АО «Самаранефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», ведет производственную деятельность на территории Самарской и Оренбургской областей. Накопленная добыча нефти с начала производственной деятельности в 1936 году составляет более 1,28 млрд тонн нефти и
более 87 млрд кубометров газа.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС