1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

От маркировки молочной продукции до аренды земли

03.02.2023 15:05:00

   Отрадненские бизнесмены задали вопросы уполномоченному по защите прав предпринимателей в Самарской области Эдуарду Харченко и прокурору Самарской области Сергею Берижицкому. Онлайн-прием прошел при участии и.о. главы города Оксаны Зеленской, а также представителей полиции, Роспотребнадзора и других служб 25 января.

   «Меня интересует тема маркировки молочной продукции», - с таким вопросом к экспертам обратился директор Отрадненского рынка Дмитрий Сапожков. – Нужно ли подключаться к системе «Честный знак» самозанятым и владельцам личных подворных хозяйств? Именно они в основном торгуют на рынке. И что делать перекупщикам?»
   Актуальную тему разобрали по полочкам. Так как Эдуард Харченко и Сергей Берижицкий находились на связи с Отрадным в онлайн-режиме, к вопросу оперативно подключились наши специалисты Роспотребнадзора.
   «Маркировка молочной продукции осуществляется поэтапно с 2021 года, - пояснила заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г.о. Отрадный Ирина Юдина. – В постановлении Правительства не говорится о самозанятых, значит, можно сделать вывод, что эта обязанность не ляжет на их плечи. Что касается перепродажи товара, здесь кодировать тоже ничего не нужно, продукция уже промаркирована у производителя. Важно лишь, чтобы продавец в течение трех дней после реализации снял товар с продажи в программе».
   У предпринимателя Надежды Усатовой в этом году заканчивается срок аренды земельного участка, но только что достроенное здание бизнесвумен не успевает сдать в эксплуатацию. Призналась, опасается, что не сможет продлить разрешение на участок. Об изменениях законодательства Надежде Геннадьевне рассказала и.о. главы Отрадного Оксана Зеленская.
«В марте 2022 года вступил в силу федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты, где предусматривается льготное продление договора аренды», - объяснила Оксана Анатольевна.
   «Большое спасибо за подробную консультацию, Оксана Анатольевна, - взял слово Эдуард Харченко. - Замечательно, что у нас есть такое право. Убедительная просьба теперь оказать содействие предпринимателю в прохождении всех необходимых процедур».  
   «Слава богу, все так разрешилось, - призналась позже корреспонденту «РТ» Надежда Усатова. – Эта история берет начало в 2015 году. Тогда мы приняли участие в аукционе и выиграли тендер. Заключили договор на аренду земельного участка сроком на 5 лет. В 2020-ом договор продлили до августа 2023-го. По прежним правилам еще раз продлевать срок аренды запрещено. Я не знала о законодательных нововведениях и очень переживала из-за сложившейся ситуации. Теперь спокойна».
   Всего на прием граждан региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей и прокурором Самарской области пришли 5 отрадненцев и 1 житель Борского района. Заданные вопросы касались нюансов госпошлины на алкоголь и правил убоя сельскохозяйственных животных и птиц. Подробную консультацию получили все обратившиеся.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

23.02.2024 12:36:00 Скорая помощь бизнесмену

Предприниматели Самарской области могут получить комплексные услуги для развития бизнеса

20.02.2024 10:40:00 Бесплатные курсы и мастер-классы для самозанятых

Многие из них пройдут онлайн. Присоединиться можно из любой точки Самарской области