1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Как сокращается нелегальная занятость?

03.02.2023 15:04:00

   В 2022 году из теневой экономики вышли 72 отрадненских предпринимателя. Они легализовали свою деятельность и зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

   Малый бизнес является важной частью экономики. От предпринимателей во многом зависит благополучие городов, регионов и страны в целом. Они создают рабочие места, платят налоги в бюджеты всех уровней, снижают социальную напряженность в обществе. Вместе с тем не является секретом, что некоторые недобросовестные работодатели выплачивают своим работникам как белую, официальную зарплату, так и серую, в конверте, либо вовсе не оформляют трудовые отношения. И страдают из-за этого в первую очередь сами работники, так как у них не идет трудовой стаж, они не получают пособий по больничному листу и отпускные, а если и получают, то весьма мизерные деньги. Плюс к тому, с их зарплат не уплачиваются налоги, не отчисляются взносы социального страхования.
   Чтобы обеспечить исполнение трудового и налогового законодательств, в администрации Отрадного в 2014 году (постановление № 465 от 31.03.2-14 г.) была создана трехсторонняя межведомственная комиссия по вопросам легализации трудовых отношений и заработной платы. На заседания приглашаются работодатели, у которых выявлена теневая занятость.
   Межведомственная комиссия проводит массу различных мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости. На территории города выявляются сферы и виды экономической деятельности, где характерно наличие нелегальной занятости. Это устанавливается, в частности, по опубликованным в печатных и интернет-изданиях объявлениям об оказании разного рода услуг и прочих видов работ, а также через другие источники информации. До пандемии коронавируса регулярно проходили рейды комиссии в составе представителей администрации, прокуратуры и налоговой инспекции.
   На заседаниях комиссии ведутся адресные беседы с работодателями и предпринимателями, в деятельности которых имеются признаки наличия неоформленных трудовых отношений с работниками, говоря проще, люди у них работают неофициально, без трудового договора, со всеми вытекающими отсюда и указанными выше негативными последствиями. Также на комиссию приглашались работодатели, которые выплачивают своим сотрудникам зарплату меньше установленной величины МРОТ.
   По результатам заседаний устанавливалось, что по отдельным работодателям заработная плата не соответствует данным, полученным на основании расчетов для начисления страховых взносов в связи с неполной занятостью работников, нахождением работников на больничных листах, текучестью кадров. Тем работодателям, у которых был подтвержден низкий уровень зарплаты, давались рекомендации о проведении мероприятий по увеличению среднего заработка до уровня не ниже МРОТ. Кстати, в Самарской области на январь этого года минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля.
   Обо всех негативных последствиях неформальной занятости население города информируют через разъяснительные мероприятия. Например, изготавливались и распространялись буклеты «Работай легально», а на центральной площади на интерактивном экране постоянно транслировался видеоролик о теневой занятости и ее последствиях. Организовано взаимодействие с городским Центром занятости населения. Постоянно работает горячая линия для приема обращений граждан по вопросам легализации заработной платы и трудовых отношений. В рамках такого общения отрадненцы получали консультацию по вопросам заключения трудовых договоров, о том, какие действия им надо предпринять в случае неофициального трудоустройства или уклонения работодателя от официально трудоустройства, в случае выплаты серой зарплаты. Плюс к тому, гражданам давались консультации по вопросам открытия собственного дела либо регистрации в качестве самозанятого.
   Проведенная межведомственной комиссией работа приносит результаты. Так, в течение 2022 года в нашем городе было легализовано 140 человек, из которых с 68 горожанами  работодатели оформили официальные трудовые договоры. Еще  72 человека легализовали свою трудовую деятельность и зарегистрировались в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Сейчас в Отрадном в сфере малого и среднего бизнеса занято более 5 700 человек – это третья часть трудоспособных горожан. Сюда входят и самозанятые, численность которых достигла 1 304 человек. При этом данный вид трудовой деятельности оказался для многих привлекательным. Преимущество налицо: самозанятым не надо вести бухгалтерский учет и покупать кассовый аппарат, не нужно подавать налоговые декларации, да и сам размер платежей в налоговую инспекцию невелик - 4% или 6%. Надо лишь скачать на телефон мобильное приложение «Мой налог», и в дальнейшем вписывать сумму полученных доходов, после чего налог рассчитывается автоматически. Если самозанятый получает доходы от оказания услуг физическим лицам, то платит налог 4%, при работе с юрлицами – 6%.
   Отрадненские самозанятые горожане в основном занимаются швейным делом, грузоперевозками, репетиторством, фото- и видеосъемкой. Оказывают услуги парикмахера, косметолога, сиделки, проводят праздники, изготавливают и продают кондитерские изделия и т.д.

   КОЛИЧЕСТВО САМОЗАНЯТЫХ В ОТРАДНОМ
   январь 2020 года  – 38 чел.
   январь 2021 года  – 361 чел.
   январь 2022 года  – 843 чел.
   январь 2023 года  – 1304 чел.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

23.02.2024 12:36:00 Скорая помощь бизнесмену

Предприниматели Самарской области могут получить комплексные услуги для развития бизнеса

20.02.2024 10:40:00 Бесплатные курсы и мастер-классы для самозанятых

Многие из них пройдут онлайн. Присоединиться можно из любой точки Самарской области