1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Инновации повышают производительность

30.12.2022 10:56:00

   АО «Самаранефтегаз» использует новейшие разработки в своей производственной деятельности.

   Повышение производственной эффективности является одним из ключевых инструментов Стратегии «Роснефти». Программа предусматривает реализацию мероприятий, направленных на оптимизацию затрат и улучшение производственных процессов, в том числе за счет внедрения передовых технологических решений. Программа рассчитана на личное участие сотрудников предприятий - каждый специалист может предложить инициативы по улучшению производственных процессов.
   Одним из таких примеров является разработка специалистов АО «Самаранефтегаз», благодаря которой повысилась эффективность процесса подготовки нефти. Разработчики оптимизировали конструкцию РВС (резервуара вертикального стального) за счет внедрения системы организованного отвода воды. Устройство представляет собой смонтированный по всему периметру кровли РВС герметичный борт высотой 100 мм, в котором предусмотрен сбор дождевой воды и ее выход через отводные трубы, расположенные равномерно по окружности резервуара. Это техническое решение, опробованное специалистами предприятия на Нефтегорском нефтестабилизационном производстве, увеличит срок службы антикоррозионной защиты резервуара почти в 2 раза и будет экономить около 2 млн рублей ежегодно. И это только с одного РВС! На ближайшее годы запланировано дальнейшее тиражирование технологии на объектах  «Самаранефтегаза». Учитывая, что резервуарный парк предприятия составляет свыше 40 единиц, экономия затрат значительно возрастет.
   Ежегодно «Самаранефтегаз» экономит порядка 700 млн рублей благодаря применению новых и тиражированию успешно испытанных ранее технологий. Специалисты предприятия проводят научные исследования по таким направлениям, как анализ и моделирование пласта, добыча и подготовка нефти, строительство скважин, наземная инфраструктура, экологическая безопасность, информационные технологии. Работа над внедрением новых технологий проводится с привлечением научно-исследовательских и проектных институтов «СамараНИПИнефть», «БашНИПИнефть», «ТомскНИПИнефть», Российской Академии Наук и других научных сообществ.
   На объектах «Самаранефтегаза» реализуются инновационные проекты НК «Роснефть», направленные на развитие собственных технологий и разработок, которые обеспечат компании устойчивое развитие и дополнительные конкурентные преимущества. Для успешности внедрения инноваций на предприятии действует программа опытно-промышленных испытаний и внедрения новых технологий, рационализаторство и изобретательство. Создана инновационная среда, открытая всему новому и прогрессивному, воплощающая новаторские идеи, которые адаптируются и находят эффективное применение.
   В программах инновационного развития предприятия реализуется замкнутый цикл внедрения новшеств – от зарождения или импорта идеи до широкомасштабного внедрения технологий, основанных на этой идее. При этом инновационное развитие связано с понятием интеллектуальной собственности. Как отмечают в АО «Самаранефтегаз», достижения научно-технического прогресса проявляются прежде всего в том, что основной движущей силой экономического роста становится интеллектуальный потенциал. Нематериальные и интеллектуальные ресурсы Общества являются тем капиталом, который сегодня занимает позиции ведущего производственного ресурса. Средства, вложенные в испытания, внедрение и разработку новой техники и технологий, возвращаются в виде прибыли от полученной дополнительной добычи или сокращения затрат, кратно превышая вложения. Результаты инновационной деятельности в сочетании с эффективным управлением ресурсами являются одними из важнейших условий, формирующих потенциал экономического развития «Самаранефтегаза» и компании «Роснефть» в целом.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС