1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Бюджет принят, конкурс объявлен

21.12.2022 10:28:00

   Городская дума одобрила проект казны на 2023—й и плановый период  2024—2025 годов во втором чтении. Заседание народных избранников  состоялось накануне, 20 декабря.

   Главный финансовый документ Отрадного на следующий год выглядит так: доходы составят более 954 млн рублей, расходы превысят 1 млрд 3 млн рублей. Структура собственных доходов не меняется, львиная доля средств – это налог на доходы физических лиц, налоги на имущество и доходы от использования имущества. Традиционно продолжится и рост поступлений в местную казну, уверены законотворцы.
   Дополнительные средства, появившиеся после принятия бюджета в первом чтении, будут направлены на реализацию муниципальных программ и непрограммные мероприятия. Так, увеличены расходы по программе «Молодой семье — доступное жилье», в следующем году будет выдано больше сертификатов, чем планировалось ранее. Заложены средства на оплату лизинговых платежей в связи с приобретением трех новых автобусов для городских пассажирских перевозок. Предусмотрено финансирование установки автоматической пожарной сигнализации в образовательных учреждениях города, ремонта детского сада №13, где стартует первый этап работ, и капитального ремонта Библиотеки семейного чтения по ул. Победы для последующего создания модельной библиотеки. Увеличены расходы на ремонт и реконструкцию теплосетей и снос аварийных жилых домов. Учтены и предложения жителей, высказанные в ходе публичных слушаний. Речь о ремонте дороги по улице Мира и дороги на Раздолье – ее заасфальтированный участок будет восстановлен. С целью отсыпки щебнем следующих 700 метров дороги подана заявка на губернаторский конкурс «СОдействие». К слову,  об участии муниципалитета в областной программе поддержки инициатив населения депутаты высказались  положительно. Юрий Бойков отметил прошлогодний проект «Новогодние игрушки», благодаря которому городскую площадь украсили десятками светодиодных снежинок и звёзд, а также яркой инсталляцией в виде огромного подарка и светящимся фонтаном. «Получилось нарядно и очень достойно», — подчеркнул Юрий Николаевич и поблагодарил за работу Администрацию города. В свою очередь и.о. главы Отрадного Оксана Зеленская выразила слова благодарности общественникам за проявленную активность и разработку интересного проекта.
   Реализация нацпроектов в 2023 год останется в приоритете. В следующем году мы отметим запуск реконструированной насосно—фильтровальной станции. Будут действовать и 23 муниципальные программы, затрагивающие различные сферы деятельности: социальную, жилищно—коммунальную, благоустройство, экологию, обеспечение безопасности и поддержку малого и среднего предпринимательства.
   Доходы на плановый период 2024—2025 годов запланированы в сумме более 608 млн рублей и свыше 542 млн соответственно.
   Вторым вопросом народные избранники обсудили поправки в текущий бюджет города. Доходная часть за счет целевых средств из областной казны, роста поступлений налога на доходы физлиц и стимулирующих дотаций увеличивается на 36,7 млн рублей и превысит 2 млрд 325 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены на продолжение работ по реконструкции насосно—фильтровальной станции, мероприятия по обращению с животными без владельцев и другие расходы. Найден подрядчик, который установит два светофорных объекта. Регулируемым станет перекресток улиц Пионерской и Отрадной. До конца года работы пройдут и на пересечении улиц Ленина и Нефтяников. Установка объектов пройдет за счет сэкономленных средств областного бюджета с местным софинансированием в 1 процент. В общей сложности расходы городского бюджета на 2022 год превысят 2 млрд 388 млн рублей.
   Депутаты также внесли уточняющие изменения в решение о налоге на имущество физических лиц. Порядки для населения останутся прежними, поправки необходимы для приведения документа в соответствие с федеральным законодательством. Внесены изменения и в постановление о земельном налоге.
   Следующим в повестке был вопрос об объявлении конкурса на должность главы городского округа Отрадный. Приём документов от кандидатов стартует 21 декабря и продлится до 30 января 2023 года.
   Говорили народные избранники и о малоимущих гражданах, нуждающихся в жилых помещениях муниципального фонда. Размер душевого дохода семьи, необходимый для постановки на учет, увеличен до 1,5 величин прожиточного минимума. Таким образом, этот вид господдержки станет доступнее.
   Завершилось итоговое в этом году заседание городской думы обсуждением плана работы представительного органа в следующем году.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ