1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Юбилей Криволукского месторождения

15.12.2022 10:47:00

   Одному из старейших нефтепромыслов исполнилось 60 лет со дня открытия.

   Изучение геологического строения и поисковая геологоразведка земных недр возле деревни Кривая Лука дали четкий ответ: здесь есть нефтяные залежи. И в 1962 году нефтяники начали разработку Криволукской площади. Начальные извлекаемые запасы составили 7,5 млн тонн нефти. Промысел находится на территории Кинельского района вблизи поселений Чубовка и Бузаевка. Несмотря на солидный возраст, месторождение остается перспективным и продолжает разрабатываться нефтяниками цеха по добыче нефти и газа №4. В настоящее время действующий фонд насчитывает 42 скважины, причем бурение активно продолжается. Как рассказал мастер ЦДНГ-4 Игорь Селезнев, в этот фонд входят скважины разного назначения: нефтяные, исследовательские, законсервированные, а также водяные, через которые закачивается вода для поддержания пластового давления. Около года назад была принята в эксплуатацию новая скважина, а сейчас на промысле ведется бурение еще одной. Словом, динамика положительная.
   Недра Криволукского месторождения не слишком охотно расстаются со своими богатствами: девонская нефть насыщена газом так, что даже отбор проб представляет нелегкую задачу. И парафинов много, их отложения в скважинах заставляют нефтяников то и дело чистить «лифты», чтобы выполнять планы по добыче. Самым высоким дебетом обладает скважина №5 - «Комсомольская». В бригаде №1, обслуживающей Криволукское месторождение, трудятся шесть операторов. Все они жители сел Чубовка и Алексеевка. Самый опытный - Вячеслав Карманников, самый молодой - Данил Илюшин. Обычно вахты операторов в количестве двух человек передвигаются на автомобиле повышенной проходимости, но весной и осенью добраться до скважин на машине становится невозможно, поэтому часть пути они проходят пешком, а зимой, когда снегом заметает дороги и поля – на лыжах.
   Обязанностью операторов по добыче нефти и газа является технологическое обслуживание скважин. Они проверяют параметры их работы, состояние оборудования в устье скважин, герметичность задвижек и фланцевых соединений, проверяют выкидные линии. Оператор обязан контролировать все параметры: давление в устье, рабочую нагрузку двигателей, отсутствие вибрации, давление жидкости на приеме и т.д. На промысле применяется электронная аппаратура с большим объемом памяти, так что можно посмотреть любые показания за прошлые недели и месяцы. Данные о работе каждой скважины поступают на АГЗУ. Если вдруг возникает неисправность аппаратуры, то оператор выясняет причину и сообщает специалистам по ремонту электроники. В ЦДНГ-4 большое значение придается культуре производства, поэтому операторы, помимо непосредственно техобслуживания, обязаны содержать в чистоте внутренние, окаймленные земляными валами площадки вокруг скважин, красить при необходимости наземное оборудование, а в летний период регулярно окашивать и убирать траву вокруг площадок. Раньше это делали ручной косой, теперь используют бензиновые триммеры.
   С целью повышения нефтедобычи на Криволукском промысле проводятся геолого­технические мероприятия. Сюда относится обработка призабойной зоны пласта, очистка забоя, переход на другие горизонты и многое другое. Так что добыча черного золота продолжается. Как говорит мастер И.Селезнев, «трудно поверить, что нашему месторождению исполнилось 60 лет. Но я уверен, что оно будет оставаться перспективным еще долгие годы: нефти хватит и на наш век, и еще внукам останется».

   АО «Самаранефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть», ведет разработку месторождений углеводородов на территории Самарской и Оренбургской областей. Накопленная добыча с начала производственной деятельности составила более 1,28 млрд тонн нефти и более 87 млрд кубометров газа.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ