1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Познали основы производства

27.10.2022 09:12:00

   В Самарском государственном техническом университете прошли Дни АО «Самаранефтегаз» для студентов института нефтегазовых технологий, электротехнического и теплоэнергетического факультетов.

   Добыча черного золота является высокотехнологичным бизнесом. Прогресс в этой области не стоит на месте, поэтому обучение профессии требует постоянной актуализации знаний и навыков. В октябре студенты института нефтегазовых технологий, электротехнического и теплоэнергетического факультетов СамГТУ в течение нескольких дней «прокачивали» свои профессиональные и личностные компетенции: совершенствовали знания о нефтедобывающих технологиях и оборудовании, развивали умение работать в команде, лидерские и коммуникативные качества. Все это пригодится им при трудоустройстве и дальнейшей работе по специальности. Лучшие из них придут на крупнейшее нефтедобывающее предприятие губернии, поэтому «Самаранефтегаз» активно участвует в обучении своих будущих сотрудников.
   Кирилл Боляев выбрал дело жизни, можно сказать, случайно: понравилось название факультета «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Сегодня он студент 3-го курса СамГТУ, и ни разу не пожалел о выборе профессии - учиться интересно: недра хранят много тайн и загадок, а история их освоения подчас сродни хорошему детективу. Однако, чтобы стать грамотным специалистом, одной истории мало - нужно изучать современные методы добычи, шагать в ногу со временем. Поэтому возможности узнать новое и полезное на встрече с будущими коллегами Кирилл не упустил: «Лекция по эксплуатации глубинно-насосного оборудования была очень интересной и познавательной. Конечно, мы все это изучаем на учебных парах, но действующий специалист может прояснить такие технические моменты, о которых в учебнике не прочтешь».
   Сотрудники предприятия рассказали о тонкостях работы в нефтяной отрасли, внедрении в производство научных и проектных разработок, и в открытом диалоге ответили на все вопросы студентов. На мастер-классе по успешному собеседованию в аудитории яблоку негде было упасть и пришлось приносить дополнительные стулья - студенты понимают, что даже «краснодипломнику» не помешает произвести первое впечатление на работодателя.
   - Мы готовим специалистов для «Самаранефтегаза», поэтому представители предприятия часто проводят у нас лекции, мастер-классы и другие мероприятия, в том числе, профориентационные, - говорит доцент кафедры трубопроводного транспорта Любовь Абишева. - У нас учатся «целевики» от этого предприятия, но и другие студенты считают престижным пройти практику и трудоустроиться в АО «Самаранефтегаз». Поэтому к встречам с нефтяниками ребята относятся с большим интересом.
   Многие студенты профильных направлений приняли участие в деловой игре «Инсайдер», по ходу которой ребята смогли потренироваться в принятии управленческих решений, показать свой лидерский потенциал, умение эффективно работать в команде.
   - СамГТУ - наш стратегический партнер, - отметила главный специалист сектора молодежной политики АО «Самаранефтегаз» Наталья Мартьянова. - Ежегодно по окончании вуза на наше предприятие трудоустраиваются  инициативные, квалифицированные молодые специалисты. Студенты проходят у нас практику, мы выплачиваем им стипендии и гранты преподавателям, помогаем укреплять материально-­техническую и учебную базу вуза. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы молодежь, стоящая перед выбором организации, в которой планирует продолжать профессиональное развитие, пришла на работу в АО «Самаранефтегаз». Поэтому на встречах даем им не только актуальные знания, но и рассказываем о льготах и гарантиях, возможностях развития карьеры на нашем предприятии.
   По итогам осенней серии встреч самые активные участники награждены подарками от нефтяников, но главное их приобретение – это новые знания, навыки и возможности, которые открывает перед ними АО «Самаранефтегаз».

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС