1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Золотые кадры Отрадненского ГПЗ

01.09.2022 16:08:00

   Газоперерабатывающий завод как единый организм, в котором все процессы взаимосвязаны. Каждый день за его исправной работой следят сотни людей – профессионалы своего дела.
Накануне Дня нефтяной и газовой промышленности  корреспондент «РТ» встретился с представителями рабочих специальностей одного из ведущих  предприятий Самарской области – АО «Отрадненский ГПЗ».

   Чтобы приборы работали как часы
   Приборист контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА)  Игорь Поздышев (на фото) трудится на заводе больше 30 лет. Интерес к технике и электронике у него появился еще в школьные годы.
   «В старших классах увлекся радиотехникой. К этому подтолкнул случай – у меня сломался старенький магнитофон. Решил сам починить его. Разобрал, посмотрел, нашел поломку, сделал. Потом перестал работать телевизор, пришлось разбирать и его. Так начал изучать, что внутри техники, - вспоминает Игорь Юрьевич. -  Родная тетка, увидев, что я в этом действительно разбираюсь, посоветовала устроиться на завод, где сама трудилась уже давно. Рассказала о специфике работы с приборами. Меня заинтересовала эта профессия. И после окончания школы в 1982 году пришел на ОГПЗ».
   Новичка под свое крыло взял опытный наставник, настоящий  профессионал  Алексей Жуков. Он многому научил молодого паренька. С каждым годом  И.Ю. Поздышев получал бесценный опыт и знания. Так приборист первого разряда постепенно дорос до шестого.
   Рабочая смена у Игоря Юрьевича  и его коллег начинается с пятиминутки, на которой мастер обозначает план работы, выдает задание. После чего сотрудники предприятия приступают к его выполнению. Основные инструменты в работе И.Ю. Поздышева  - ключи, отвертки, индикатор, калибратор. С их помощью осуществляется монтаж, настройка и обслуживание различных приборов, регуляторов и средств автоматики. Ведь главная задача прибориста КИПиА - содержание всех устройств автоматизации, которые осуществляют регулирование и контроль таких важных параметров, как давление, температура, расход и уровень жидкости, в исправном состоянии.
   «Приборы должны работать как часы. Ведь от этого зависит работа всей технологической установки», - отмечает мой собеседник.
   Профессия ответственная, поэтому спокойствие и точный расчет – черты характера, которыми должен обладать каждый приборист.    
   «Мне нравится моя работа. Чувствую, что это мое, - с улыбкой на лице признается мужчина. – Даже в свободное от работы время посвящаю изучению программ, правда, компьютерных. Считаю, что учиться никогда не поздно и даже полезно в любом возрасте.  Недавно установил программу, с помощью которой из фотографий можно смонтировать небольшие ролики или сделать слайд-шоу. Получается отличный подарок-воспоминание на дни рождения и праздники для своих родных».
   А семья у Игоря Юрьевича большая. Вместе с супругой Ниной Николаевной они воспитали двоих сыновей и дочку. Подрастают четверо внуков. Старший из них уже интересуется профессией деда. Вместе с классом он бывал на экскурсии на заводе и познакомился с профессией прибориста. Одно дело слышать о ней, другое - видеть сам процесс.
   «Успех в профессии в первую очередь складывается из отношения к своему делу и желания развиваться, а все возможности для карьерного роста на заводе есть. Это особо важно для молодежи», - считает И.Ю. Поздышев.
   Он знает, о чем говорит, ведь сам воспитал не одно поколение молодых специалистов. Полученные знания помогли некоторым ребятам подняться по карьерной лестнице. Его ученики позже работали мастерами, инженер-метрологами, а один стал начальником цеха.    
   За годы работы труд Игоря Юрьевича был отмечен высокими наградами: почетной грамотой министерства нефтяной и газовой промышленности, благодарностью губернатора Самарской области, многими корпоративными грамотами и благодарственными письмами.  
   «Я придерживаюсь такого взгляда: пришел на предприятие работать, значит,  на нем и закончу свою трудовую деятельность, - говорит в заключение наш герой. – А своим коллегам в канун профессионального праздника хочу пожелать семейного благополучия. Ведь если в семье все хорошо, то и на работе будет порядок».  

   Семейная династия операторов
   Целая семейная династия Паньковых трудится на Отрадненском газоперерабатывающем заводе.  Михаил Викторович – глава семьи - оператор технологических установок цеха переработки газа. Его трудовой стаж на заводе 23 года.  
   «После армии первое время работал слесарем-ремонтником на предприятии ЖКХ. Но в сложные 90-е годы зарплату там задерживали, не платили месяцами. Решил, что нужно менять сферу деятельности. На крупном газоперерабатывающем заводе нашего города была стабильность, требовались сотрудники  рабочих специальностей. Меня приняли на  должность оператора технологических установок», - делится воспоминаниями Михаил Викторович.  
   Несмотря на то, что с того дня прошло больше 20 лет, свой первый рабочий день на предприятии помнит, будто он был вчера.
   «Все  было незнакомым и новым. Меня встретили мастер цеха Алексей Краснощеков и старший оператор цеха переработки газа Николай Гусельников. Они многому научили, за что я им очень благодарен. Первым делом наставники  провели инструктаж по технике безопасности на рабочем месте. Ей на заводе уделяется особое внимание. Ведь от соблюдения всех пунктов зависит жизнь и здоровье сотрудников. После этого они познакомили с оборудованием цеха и технологической установкой, подробно описав принцип ее работы, - говорит М.В. Паньков. – Волновался ли я? Нет.  Было интересно изучать и узнавать весь процесс переработки газа».
   Как признался наш собеседник, технологический процесс сложный, и освоить его - задача не из простых. Тем интересней было начинающему оператору погружаться в процесс, изучать физико-химические свойства веществ, работу оборудования, насоса, компрессора.
   «Ответственность большая. От нас зависит качество голубого топлива, которое пойдет в эксплуатацию и в дальнейшем окажется в квартирах у людей», - отмечает Михаил Викторович.  
Безусловно, многих профессия и привлекает своей сложностью. Молодежь начинает именно с нее, чтобы знать все тонкости этого непростого дела. А один из способов проявить себя – участие в смотрах-конкурсах профессионального мастерства. Раньше Михаил Викторович и сам принимал в них участие, теперь помогает готовиться к ним молодым специалистам. Они  стараются прислушиваться к опытному оператору.  
   «В этом году наш завод отметил 60-летие. Для меня большая честь  быть частью такого предприятия, коллектива», - подчеркивает собеседник.
   По стопам отца пошел старший сын Михаила Викторовича. Он – оператор в цехе подготовки газа. «Все свои знания и умения я передал своему сыну. Надеюсь, что они ему пригодятся на трудовом поприще», -  в завершении беседы говорит М.В. Паньков.  

   Единственная запись в трудовой
   С будущей профессией лаборант химического анализа испытательной лаборатории ЦЗЛ Надежда Воронцова определилась еще в школе. Ученица всегда считала, что в городе нефтяников  профессию нужно выбирать в этой отрасли. Тем более в те годы нефтянка набирала обороты, требовались специалисты. Да и уезжать после школы из родного города девушка далеко не хотела. Решила поступать в ОНТ. А на третьем курсе в ее трудовой книжке появилась первая запись с ОГПЗ – Надежду приняли на практику. Уже тогда студентка знала, что обязательно вернется сюда работать. И спустя два года вернулась – лаборантом химанализа.  В этой профессии она трудится уже почти 34 года.
   «Испытательная лаборатория – важнейшее звено в производстве. Мы отвечаем непосредственно за качество нашей продукции, - говорит Надежда Николаевна. - Если компрессорный блок всегда считался сердцем завода, то лаборатория – это его глаза».
   Небольшой слаженный коллектив лаборатории состоит в основном из женщин. У каждого своя область ответственности, но если нужно, то могут подменить друг друга, прийти на помощь.
   «У нас большая новая лаборатория, - продолжает собеседница. - Заступая на смену, первым делом включаем вентиляцию и проверяем записи в журналах. Ведь все анализы проводятся строго по графику».
   Надежда Николаевна выполняет анализ готовой продукции – широкой фракции легких углеводородов и этановой. Исследуемое сырье она вводит в специальный прибор, после чего на мониторе выписывается хроматограмма. Упрощает процесс автоматика. В автоматическом режиме происходит подсчет всех показателей.  Показания приборов  лаборант аккуратно вносит в журнал и передает сводку начальнику.
   «В нашей лаборатории выполняется много исследований, которые производятся с помощью аппаратов. Мы отбираем и проверяем газ, проводим дополнительные анализы масла, топлива и серы. Работы всегда много. Поэтому в нашей профессии самое главное - знания и желание работать», - считает женщина.
   Достойным примером верности своей профессии для Надежды Воронцовой стала ее свекровь Тамара Ильинична. Всю свою жизнь она посвятила работе на  газоперерабатывающем заводе. Здесь же трудится и супруг нашей героини – Игорь, он оператор технологических установок.  С ним судьба свела еще в техникуме. Вместе учились, вместе устроились на предприятие. В счастливом браке супруги воспитали сына, подрастает внук. Своих родных Надежда Николаевна любит баловать вкусной домашней выпечкой. Готовит всегда много, ведь нужно угостить и своих девочек-лаборантов.  
   «За эти годы коллектив ОГПЗ стал одной большой семьей, -  с улыбкой говорит женщина. – Хочу поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать каждому крепкого здоровья, трудовых успехов, достижений и мирного неба над головой».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС