1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

"Покупай наше, Самарское!"

31.08.2022 12:54:00

   В пятницу, 26 августа, в Отрадном прошла выставка-продажа «Покупай наше, Самарское!», которая собрала более 50 участников. В их числе отрадненские предприниматели, бизнесмены из Самары, Кинеля, Жигулевска, Тольятти, Новокуйбышевска, Похвистнева, Безенчука, Кинель-Черкасского, Борского, Кинельского, Исаклинского, Красноярского, Сергиевского районов, фермеры из Ульяновской и Оренбургской областей. Впервые участие в традиционной августовской выставке приняли самозанятые региона.

   Организаторами мероприятия выступили отдел предпринимательства потребительского рынка и услуг администрации города, МФ «Прогресс» и Центр «Мой бизнес».
   Уже с 8 утра, когда продавцы еще только раскладывали свой товар, на площадку у ДК «Россия» потянулись первые покупатели. Здесь расположились торговые палатки с самой разнообразной продукцией. В них можно было продегустировать и купить сыры, кисломолочные продукты, мясные и рыбные деликатесы, продукцию пчеловодства, выпечку и хлебобулочные изделия, сладости.
   Для садоводов и дачников питомники привезли саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников, цветы, минеральные удобрения. Местные рукодельницы предлагали украшения из бисера и природного камня, подарочные наборы, заколки, броши, головные уборы, предметы интерьера, картины, панно, ароматическое мыло. Любителей экопродукции привлекли плетеные корзины из лозы, одежда и обувь из верблюжьей шерсти. Также региональные производители предлагали свежие шампиньоны по приемлемой цене, ягоды, в том числе и арбузы.
   Время близилось к полудню. Народ продолжал прибывать на ярмарочную площадь. Люди что-то пробовали, мерили, покупали. Атмосферу праздника поддерживали солисты и творческие коллективы Дворца культуры «Россия».
   Участников и гостей мероприятия приветствовала и.о. главы города Оксана Зеленская. Она поблагодарила производителей Самарского края, которые своим трудом прославляют губернию и знакомят жителей и гостей Отрадного со своей продукцией, участвуя в традиционной августовской ярмарке. Каждому из них Оксана Анатольевна пожелала удачной торговли и расширения географии продаж, а гостям мероприятия – отличного настроения и удачных покупок.
   Корреспонденты «РТ» тоже не упустили возможности пройтись по выставочным рядам, прикупить для себя что-то полезное и пообщаться с участниками.
   Одним из первых на торговой площади появился павильон ГК «РОСБИ», где была представлена вся продукция пищевого производства за исключением замороженных полуфабрикатов. Елена Глухова, начальник кондитерского цеха ООО «Лакомо», выкладывает на витрину печенье, пирожное, пирожки, курники, ватрушки и готовит дегустационные тарелки. «Отрадненцы знают нашу продукцию, ее любят, ее выбирают. И мы, конечно, стараемся для своих покупателей, расширяем ассортимент, вводим новинки, при этом остаемся верны традициям высокого качества, - рассказывает она. – Не так давно мы приобрели новую печь, и выпечка стала еще вкуснее, а новая тестоотсадочная машина значительно облегчила наш труд».
   Наталья Некрасова, начальник цеха по производству мясных деликатесов рассказала о новинках - колбасе говяжьей, сырокопченых грудке и окороке, которые, как и другая продукция, изготовлены из собственного сырья и поставляются в цех с фермы «Радна». «От поля до прилавка» - главный девиз компании, которому она не изменяет уже много лет.
   О новинках сырного производства нам рассказала технолог Ирина Ромашкина. В этом году помимо итальянских сыров, которые варит «Радна», появился сыр с одноименным названием, изготовленный по уникальной технологии. К запуску в массовое производство готовится еще один новый сыр - «Никольский». Думаем, в скором времени их по достоинству смогут оценить жители и гости города.
   Нурия Бурматнова на отрадненской ярмарке впервые. Вместе со своим супругом она привезла в наш город радужную форель, выращенную на семейной экоферме. Находится она в Новом Буяне Красноярского района.
   «Мы городские жители, но однажды решили перебраться в сельскую местность, построили дом и задумались о своем деле. Так в нашем дворе появились 4 бассейна по 15 кубов, куда мы запустили рыбу. Выращиваем ее сами, икру покупаем в Адлере, - рассказывает Нурия. - Наши покупатели люди разного возраста. Берут и свежую рыбу, и вяленую, и копченую. Сюда приехали, чтобы познакомить отрадненцев с нашей продукцией. Возможно, наладим с Отрадным торговые связи».
   С творчеством двух сестер - Галины Демченко и Ольги Кищенко знакомы многие. Они преподают в Детской художественной школе, увлекаются разными видами рукоделия и своей неиссякаемой энергией заряжают детей. Их невероятной красоты шкатулки, панно, куклы, картины, альбомы можно сравнить с настоящими произведениями искусства.
   В этом году сбылась давняя мечта педагогов: в ДХШ появился класс для занятий керамикой, оборудованный муфельной печью для обжига глины. Сестры находятся в бесконечном творческом поиске и, освоив одно ремесло, непременно пробуют что-то новенькое.
   «Мы постоянно экспериментируем, пробуем новые техники, используем различные материалы. Например, в этом панно есть элементы декупажа и объемного декора, использованы кружева и шпаклевки. А вот альбом, выполненный в технике скрапбукинга. В нем может уместиться до 70 фотографий, - рассказывают мастерицы. – А это куклы – еще одно из самых популярных сегодня направлений в творчестве. Как видите, в наше время есть все возможности для реализации своих идей. Правда, материалы стоят недешево, но мы готовы потратить последние деньги на свое хобби, потому что оно успокаивает, доставляет нам колоссальное удовольствие».
   Владимир Некрасов из Борского района вот уже на протяжении многих лет обеспечивает отрадненцев натуральным медом и растительным маслом - подсолнечным, тыквенным и льняным. Кроме того, фермер выращивает бахчевые культуры: арбузы, дыни, тыкву, кабачки. Свою продукцию реализует на местных рынках и ярмарках, а также сдает оптом на одно из городских предприятий. Мы поинтересовались у фермера, как в этом году с урожаем.
   «Из-за прохладной весны и заморозков ранние сорта арбузов и дынь не взошли. Будут только поздние, они сейчас дозревают. Урожай тыквы и кабачков неплохой, но их срок созревания сдвинулся почти на месяц из-за холодов в начале лета. По той же причине и меда чуть меньше, чем в прошлом году. А вот урожай зерновых и подсолнечника ожидается хороший, так что без хлеба и масла не останемся», - уверен Владимир.
   Евгению Антонову местные дачники знают как «Нетипичную огородницу» - так она себя называет в социальных сетях, где делится с единомышленниками своим опытом. На ярмарку самарчанку пригласили отрадненские подписчики, которые покупают у Жени саженцы декоративных кустарников и цветов.
   «Наш семейный бизнес начался с зелени, мы выращивали в теплице лук на перо, - говорит она. – Потом стали черенковать гортензию. В первый год потерпели неудачу и поняли, что нужно вкладываться в свое дело, чтобы получился хороший результат».
   Со временем семейный бизнес Антоновых пошел в гору. Сегодня у них широкий ассортимент растений. Ребята не только сами выращивают кустарники и цветы, но и производят грунт, компоненты для которого приобретают в России. Санкции никак не повлияли на их семейный бизнес. Антоновы работают как с оптовыми покупателями, так и с розничными. Есть постоянные клиенты из Самары, Отрадного, Тольятти и других городов региона.
   Продукция коллективно-фермерского хозяйства Владимира Рузанова известна в Отрадном под брендом «Борская индейка». Помимо мясных деликатесов фермер занимается изготовлением сыров по своей технологии. Варит разные, от пармезана до качотты. Их и привез на ярмарку для дегустации и продажи.
   За свежими шампиньонами из Алексеевки выстроилась целая очередь. Их выращиванием занимается фирма «Орикс». Грибы растут на компосте собственного производства и поставляются в магазины федеральных сетей. Глядя на то, как быстро опустошаются ящики с шампиньонами, мы тоже решили отведать грибочков. Сразу после выставки пожарили их с луком и свежей картошкой. Местные грибочки оказались весьма вкусными и ароматными. Надо было брать больше!
   Пока мы гуляли по ярмарке, конкурсное жюри подвело итоги. В номинации «За выпуск конкурентоспособных продуктов массового спроса» дипломом награждено отрадненское предприятие ООО «Лакомо». В номинации «Идея семейного бизнеса» пальму первенства одержал местный предприниматель Мячин Вячеслав. «За лучшее оформление ярмарочного места» отметили «Нетипичную огородницу» из Самары. В номинации «Успешный старт» отличился Владимир Рузанов из Борского района. «За производство целебных продуктов» дипломом награждена участница из Похвистнева Татьяна Хлопяник, а «За лучшую презентацию и дегустацию своей продукции» – молокозавод «Алексеевский».
   За «Лучшую садоводческую продукцию» дипломы получили питомники из Самары и Кинельского района. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» преуспели педагоги ДХШ Галина Демченко и Ольга Кищенко, а также ремесленники из Самары и Борского района.

   На сегодняшний день в Отрадном в сфере малого бизнеса занято более 6 тысячи человек, 300 - малых предприятий, более 700 индивидуальных предпринимателей и почти 1100 самозанятых граждан.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»