1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Развитие и модернизация как путь к успеху

18.08.2022 18:45:00

   Накануне профессионального праздника строителей «РТ» побывала на крупнейшем в мире заводе по производству напольных покрытий - АО «ТАРКЕТТ», где  пообщалась с генеральным директором Андреем Молчановым и сотрудниками компании. Вот уже более двух лет весь мир находится в условиях турбулентности. Журналистов интересовало, как в такой среде работает одно из градообразующих предприятий Отрадного.

   Инноваторы и изобретатели
   Утро пятничного дня 12 августа началось для заводчан с торжественной церемонии награждения лучших специалистов отрасли. 45 человек - операторы, инженеры, лаборанты, метрологи, мастера смен и начальники производств-получили заслуженные награды за высокий профессионализм, значительные достижения и отличные показатели в работе.
   Приветствуя сотрудников компании, генеральный директор Андрей Молчанов подчеркнул, что коллективу завода есть чем гордиться: продукция завода востребована как жителями, так и предприятиями города, региона, страны.
   «Думаю, не ошибусь, если скажу, что наш линолеум, ламинат или напольное покрытие LVT компании есть в каждой второй квартире. Продукция «ТАРКЕТТа» широко используется в офисах и торговых объектах, школах и детских садах, учреждениях культуры и спорта. Это говорит о том, что наш с вами совместный труд востребован и необходим, а значит, нам есть к чему стремиться. Да, сейчас текущие реалии вынуждают нас работать в новых обстоятельствах, но я уверен, мы вместе сможем достичь поставленных целей», - подчеркнул Андрей Валериевич.  
   В этом году корпоративную галерею почета АО «ТАРКЕТТ» украсили 20 фотографий передовиков производства, на которых сегодня равняется весь завод. Среди них Елена Милюдина, она приложила много усилий для разработки новых продуктов и технологий гомогенного производства и помогла достичь высоких показателей по одному из ключевых направлений компании. Артем Бахтияров принял активное участие в модернизации каландровой линии, а Алексей Исаев и Максим Сергеев успешно адаптировали производство к новой сырьевой базе.
   Степан Дурасов проявил активное участие в организации работы наставничества сотрудников компании. Гузель Хайсанова сумела оперативно разработать рецептуры на базе китайского сырья и проявила активное участие во всех проектах компании, связанных с новыми технологиями. Владимир Баранов стал активистом по внедрению методологий WCМ и 5S в Сервис-центре, внес личный вклад в проект по экономии упаковочных материалов. Мехран Рзаев активно участвует в обеспечении безопасных условий труда в своем подразделении и проявляет неравнодушное отношение к безопасности на других участках. А без Натальи Асриевой - активного профсоюзного деятеля - не обходится ни одно организационное мероприятие на заводе.
   Традиционную номинацию «Лучшая команда» представили сразу два отдела - материально-техническое снабжение и закупка сырья. Ирина Волошенко, Екатерина Долгих, Олег Колеватов, Елена Назайкинская, Сергей Якутчик, Анна Воскобойникова, Сергей Кузнецов, Кристина Лезина, Андрей Скворцов – инициативные сотрудники компании, которые обеспечивают завод сырьем и запасными частями, а, следовательно, и бесперебойной работой.
   В этом году в компании была учреждена новая номинация - «Эффективная командная работа». Ее лидерами стали Иван Щетинкин и Виталий Кияткин, которые успешно и оперативно провели монтаж второй линии «Ridgit LVT», а также реализовали ряд других важных для производства проектов по автоматизации оборудования.
   За достижение высоких результатов в производственной деятельности почетными грамотами компании были награждены Сергей Груднов, Михаил Демидов, Валентина Чернова, Антон Ластовыря, Иван Черный, Феликс Тарасевич, Евгений Манаев, Александр Сергеев, Евгений Кочетков, Евгений Кузьмин, Наталья Зыбанова, Игорь Стенькин, Салават Тулигулов.
   Благодарственными письмами поощрены Сергей Поздеев, Андрей Рогов, Сергей Морозов, Виталий Игаев, Алексей Фролов, Алексей Воронов, Юрий Исаков, Михаил Катунин, Андрей Минеев, Олег Романов, Татьяна Новинская, Елена Тарасова.
   Сотрудников компании с профессиональным праздником поздравил также председатель Самарской областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов РФ Геннадий Шаменов. Он поблагодарил специалистов строительной отрасли за труд и умение с оптимизмом смотреть в будущее  и   сообщил, что памятными знаками «Самара – город трудовой доблести» и «Куйбышев – запасная столица» удостоены Юрий Филиппов  и Александр Лысенко.

   Тяжелую работу сделают роботы
   «РТ» пообщалась с одним из награжденных, ведущим инженером  проектно-конструкторского отдела завода Иваном Щетинкиным. Он уверен, что важнейшим вектором развития каждого предприятия, в том числе и «ТАРКЕТТа»,  является автоматизация производства. И с этим трудно поспорить.
   Иван по специальности инженер-технолог, окончил СГАУ. На завод пришел три года назад, как раз тогда отдел, в котором он работает, только формировался.
   За это время Ивану и его команде удалось внедрить свои разработки в каждое из производств. Первый робот - манипулятор был установлен на линии промазного линолеума. Роботизированный комплекс стал перемещать 25 килограммовые мешки с сырьем, которые прежде поднимали операторы.
   Следующий робот  взял на себя задачу по перемещению листов. Этот проект был реализован на производстве жесткого напольного ПВХ- покрытия.
   А в этом году в производственный процесс успешно интегрирован первый колоборативный робот (кобот). Он безопасен для человека, так как предназначен для совместной работы на одном участке с людьми: прекращает движение при малейшем соприкосновении с оператором или другим препятствием. В данном случае кобот выполняет задачу по паллетированию пачек готовой продукции.
   «Мы стремимся максимально оптимизировать и автоматизировать производство для того, чтобы повысить его эффективность, облегчить труд человека и сделать его более безопасным. Для каждой поставленной задачи разрабатывается концепт, и после того, как он проходит согласование менеджментом завода, запускается проект. Над проектами работает целая команда специалистов. В нее входят представители производственных подразделений, финансисты, отдел охраны труда, технические службы и многие другие.
   Поэтому в каждом из своих успехов я всегда благодарю коллег. Только работая в таком ключе можно быть уверенным в хорошем результате», - считает Иван.
   К слову, сейчас проектно-конструкторский отдел работает в том числе над двумя новыми проектами по внедрению роботизированных комплексов в цехе по производству каландровых пленок и модульных покрытий.

   Работать на опережение…
   … и уметь предвосхищать события – это один из секретов успешности бизнеса.
   Чуть больше трех лет назад губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, посетившему «ТАРКЕТТ», показали новую продукцию: жесткую ПВХ-плитку, которая выглядит как ламинат, но обладает лучшими качествами по влагостойкости и другим параметрам. «ТАРКЕТТ» решил быть на российском рынке первым, кто предложит такой продукт покупателю.
   Сегодня  жесткие модульные напольные покрытия LVT – один из самых востребованных продуктов завода.  «ТАРКЕТТ»  перестраивает свою работу, планомерно увеличивая количество линий по производству современной продукции.
   «Первая линия по производству жестких модульных напольных покрытий была запущена в 2019 году, вторая  - в текущем. В этом сегменте мы планируем расширяться и запустить еще 4-5 подобных производств, - рассказал «РТ» генеральный директор завода Андрей Молчанов.
   – В настоящий момент мы активно сотрудничаем с азиатскими партнерами по закупке как сырьевых компонентов, так и оборудования для производственных линий».
   Таким образом, «ТАРКЕТТ» еще несколько лет назад предусмотрительно переориентировался с европейского рынка на азиатский. И в плане технологий, и  по закупкам комплектующих изделий  и сырья. Они   доставляются на завод в основном из Тайваня и Китая. Это позволило предприятию более оперативно адаптироваться в новых условиях, что сегодня является одним из факторов успешности бизнеса.
   В сложившихся обстоятельствах руководство компании уделяет огромное внимание обучению персонала. «ТАРКЕТТ» уже имеет успешный опыт кроссфункционального перемещения производственных бригад между производственными линиями. Для обучения своих сотрудников новым навыкам в рамках производств завод не прибегает к помощи сторонних организаций. Это делают внутренние тренеры,  их же коллеги.
   «В текущих условиях важно развивать поливалентность, или  универсальность специалистов, - говорит директор по персоналу завода Ольга Горелова. - Сегодня достаточно сложно предугадать рыночную ситуацию, а перестраивать производство с учетом покупательского спроса нужно быстро. Возникает необходимость перевода сотрудников с одной линии на другую с их последующим обучением».
   Конечно, на это требуется определенное время. Чтобы его не терять,  на заводе решили готовиться к предстоящим изменениям заранее и уже сейчас развивать универсальные навыки специалистов, чтобы они были взаимозаменяемыми.
   Таким образом, поливалентность позволяет сохранить рабочие места, минимизировать количество простоев, удовлетворить потребности клиентов и выполнить задачи, которые ставит компания.
   При этом на заводе по-прежнему уделяется большое внимание безопасности труда:  проведена огромная работа по разделению движущихся потоков пешеходов и транспорта, а также изоляции работающего оборудования, которое может травмировать людей.
   Социальная политика «ТАРКЕТТа», по сравнению с доковидным периодом, не претерпела существенных изменений. Для сотрудников компании сохранены все прежние социальные льготы, страховки и различные виды материальной помощи, компенсация расходов на питание.
   Завод зарекомендовал себя экологически ответственной компанией, что в таком промышленном городе, как Отрадный, играет большую роль.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС