1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Воспроизводство речной фауны

11.08.2022 11:08:00

   «Самаранефтегаз»  ежегодно проводит мероприятия по восполнению биоресурсов реки Волги.  

   Одно из таких мероприятий состоялось недавно около села Давыдовка Приволжского района. АО «Самаранефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», выпустило в Волгу более 84 000 мальков стерляди, которые были выведены и выращены в рыбопитомнике. Выпуск мальков проводился под строгим контролем представителей Росрыболовства. Следует напомнить, что в естественной, живой природе от состояния икринок до взрослых особей вырастает малое число рыбы, а вот выживаемость мальков, выращенных в искусственной среде, повышается в десятки раз. Как показывает статистика, из тысяч выпущенных мальков порядка 10% вырастают до зрелого возраста, уже через три года они дают потомство. По мнению специалистов, в настоящее время стерлядь, поголовье которой год за годом пополняют нефтяники, стала настолько часто встречаться в уловах рыбаков, что порой поднимается вопрос об исключении ее из Красной книги Самарской области.
   Следуя политике социальной ответственности компании «Роснефть» и строгому соблюдению природоохранного законодательства, нефтяники вносят весомый вклад в воспроизводство речной фауны. Выпуск выращенных в рыбопитомниках мальков в естественную среду проходит в рамках мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, где главная цель – сохранение биологического разнообразия и увеличения численности биоресурсов. Это одна из традиционных экологических акций, которую самарские нефтяники проводят уже более 10 лет. За это время выпущено в водную стихию почти 3 млн рыб ценных промысловых пород – стерляди, толстолобика, сазана и белого амура. Искусственное воспроизводство рыбных ресурсов Саратовского водохранилища ведется в целях увеличения численности и сохранения биологического разнообразия Волги. Программа по восполнению водных биоресурсов создана на базе научных данных по исследованию Волги для восстановления популяции, а также на основании заключений Средневолжского территориального управления Росрыболовства по согласованию деятельности предприятия. Проведя оценку водных биологических ресурсов и среды их обитания, ученые дают рекомендации, какую рыбу и в каких объемах стоит выпускать в водоем.
   Сохранение окружающей среды – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.
   – Забота о водных ресурсах Самарской области является приоритетной частью экологической политики, в рамках которой реализуется программа по искусственному зарыблению водоемов, – говорит начальник отдела водопользования и мониторинга окружающей среды АО «Самаранефтегаз» Ксения Лыженкова. – Мы намерены продолжить эту работу, направленную на сохранение и развитие объектов животного и растительного мира в губернии. В этом году, помимо стерляди, мы планируем выпустить в Волгу еще около 7 тысяч мальков сазана. К реализации экологических задач в части сохранения водных богатств наше предприятие подходит комплексно: в дополнение к выпуску мальков рыб проводим регулярные субботники по очистке береговых линий рек и мероприятия по сбережению родников.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС