1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Идеи молодых - в производство

23.06.2022 14:02:00

   Подведены итоги XV Кустовой научно-технической конференции (КНТК) молодых специалистов компании «Роснефть».

   Научно-­технические конференции являются одной из эффективных форм работы с молодыми специалистами «Роснефти» и инструментом оценки их интеллектуального и производственного потенциала. Цель таких конференций заключается в том, чтобы привлечь молодых специалистов к инновационной и проектной деятельности на предприятии, к решению современных производственных задач. Плюс к тому, участие в таких мероприятиях открывает для молодежи широкие возможности для профессионального и карьерного роста.
   В этом году Кустовая НТК проходила в период с апреля по июнь на восьми организационных площадках и по следующим бизнес-процессам: «Добыча и сервис», «Нефтегазопереработка и нефтегазохимия», «Нефтепродуктообеспечение», «Газ», «Наука», «Судостроение и судоремонт». Участниками стали молодые специалисты 95 дочерних обществ компании «Роснефть».
   Инновационные проекты оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли ведущие специалисты дочерних обществ и центрального аппарата Компании. Изучив представленные проекты, они отметили высокий уровень их проработки, а также комплексный подход к решению текущих проблем и производственных задач.
   АО «Самаранефтегаз» на XV Кустовой конференции представляли 48 молодых специалистов, которые выступили с таким же количеством докладов по направлению «Добыча и сервис» на трех организационных площадках - это АО «Востсибнефтегаз», ООО «РН-Бурение», АО «Верхнечонскнефтегаз». Наибольшее количество докладов специалистов «Самаранефтегаза» было представлено на площадке «Верхнечонскнефтегаз», где самарцы презентовали 44 инновационных проекта. А всего на этой площадке членам жюри пришлось рассмотреть 177 работ из девяти дочерних обществ компании «Роснефть». Сразу скажем, что здесь делегация главного нефтедобывающего предприятия Самарской области заняла второе общекомандное место. Молодцы!
   Одним из участников XV Кустовой конференции был Иван Щербинин (на фото), оператор отрадненского цеха добычи нефти и газа №3. Трудовую деятельность он совмещает с заочным обучением в Самарском государственном техническом университете по направлению «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений», а с прошлого года включился и в научную работу. На конференции он представил проект под названием «Комплекс мер для организации отбора глубинных проб высоковязкой нефти». Инновационную разработку молодой специалист подготовил вместе со своим научным руководителем - начальником сектора мониторинга и управления разработкой месторождений АО «Самаранефтегаз» Сергеем Владимировичем Яшковым. Данным проектом Иван Щербинин предложил применять методику, которая усовершенствует технологический процесс отбора проб высоковязкой нефти и позволит более эффективно использовать материальные и финансовые ресурсы предприятия без больших капитальных вложений.
   Согласно расчетам экономическая эффективность проекта составит 67 млн рублей.
   А что еще важно, проект оператора ЦДНГ-3 И.Щербинина уже начал частично внедряться на производстве, причем еще в прошлом году. Жюри конференции отметило разработку молодого специалиста – он получил номинацию.

   В общем итоге команда АО «Самаранефтегаз», как всегда успешно выступила на XV Кустовой научно-технической конференции, пополнив копилку наград. Победителями, призерами и номинантами стали 16 молодых специалистов предприятия. Среди большого количества претендентов самарские нефтяники заняли 2 первых места, 3 вторых, 2 третьих и получили 8 номинаций. Для всех них открылась дорога в следующий этап – участие в XVII Межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть», которая пройдет в конце текущего года.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»