1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Молодую смену ждут в "Самаранефтегазе"

15.06.2022 14:16:00

   В АО «Самаранефтегаз» (дочернем обществе НК «Роснефть») прошел День открытых дверей для ребят, которые хотят связать свою жизнь с нефтяной отраслью.

   В офисно-деловой центр предприятия пригласили лучших студентов Отрадненского нефтяного техникума и Самарского государственного технического университета. Встреча полезная со всех сторон: студенты поближе узнали потенциального работодателя, выяснили, какие перспективы роста их ждут, а предприятие получило возможность присмотреться к своим будущим сотрудникам.
   Как рассказала главный специалист сектора молодежной политики АО «Самаранефтегаз» Наталья Мартьянова, вопрос развития кадрового потенциала является для предприятия первостепенным, поэтому профориентационная работа со студентами вузов и техникумов ведется постоянно. «Мы стараемся не только держать в поле зрения наших будущих коллег, но и развивать их - устраивать различные тренинги, направленные на совершенствование профессиональных навыков, лидерских и командных качеств», - пояснил специалист.
   По словам начальника отдела развития персонала Марии Золотовской, студентов пригласили в офис, чтобы они в полной мере ощутили рабочую атмосферу и прочувствовали обстановку. Ребята посмотрели фильм о нефтяной компании, ознакомились с экспонатами музея: начиная от фактов из самой ранней истории предприятия до образцов нефти и керна, а главное, пообщались с нефтяниками и получили ответы на все вопросы. Также гости посетили центральное инженерно­технологическое управление (ЦИТУ), которое ежедневно обеспечивает бесперебойную работу и технологический контроль всех объектов.
   У сотрудников ЦИТУ по-настоящему интересная работа, она требует постоянного творческого поиска, нестандартного мышления и профессионального совершенствования. В сфере добычи нефти сосредоточены самые передовые технологии. В «Самаранефтегазе» утверждена и реализуется концепция создания технологии «Цифровое месторождение». Данный проект ориентирован на качественное изменение бизнеса за счет внедрения передовых управленческих подходов, новых технологий и повышения отдачи существующих активов.
   Студентам рассказали, какие требования предъявляет компания при устройстве на работу. Да, спрос с претендентов строг, но он того стоит: работа интересная и ответственная, а уровень социальных гарантий для сотрудников высок. Молодые специалисты ощущают преимущества уже с первого дня работы - это и дополнительные ежемесячные выплаты, и льготная ипотека, и возможность участия в научно-технической, спортивной, творческой деятельности. А получить практические знания, освоить тонкости профессии им помогут заботливые наставники, которые закрепляются за каждым новичком¬нефтяником.
   В числе гостей был Андрей Задорожний (на фото). Он поступил в СамГТУ после окончания «Роснефть­класса» отрадненской школы №6, сейчас учится на 4-м курсе на теплоэнергетическом факультете. Андрей внимательно слушал рассказы специалистов предприятия, задавал много вопросов по трудоустройству применительно к своей специальности и получил четкие ответы.
   Для своих будущих коллег нефтяники организовали экскурсию не только по офису «Самаранефтегаза» и музею, но и по городу. Ребята посетили все знаковые места: Самарскую ГРЭС, площади Куйбышева и Славы, побывали у стелы «Самара - город трудовой доблести» и памятника малолетним труженикам тыла, у ракеты «Союз» и бункера Сталина. А в подарок студенты получили книгу «Люди дела. Золотой Стандарт», посвященную нефтяникам. Такие издания помогают молодежи осмыслить, что каждый работник является важным и ценным человеком в производственном коллективе. Каждый вносит свой вклад в большое дело – добычу черного золота, процветание родной страны. И такой вклад через несколько лет смогут внести и сами ребята, выбрав местом своей работы АО «Самаранефтегаз».

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»