1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Повлияет ли экономическая обстановка на бюджет города?

26.05.2022 11:43:00

Расходы городского бюджета в 1 квартале превысили 169 миллионов рублей.

Такую цифру на заседании коллегии администрации города, которое состоялось 18 мая под председательством и.о. главы Отрадного Оксаны Зеленской, озвучила руководитель финансового управления Наталья Безрукова.
Все запланированные траты произведены в полном объеме. Почти 150 млн направлены на реализацию муниципальных программ. Более 30 млн выделено на развитие культуры и искусства, свыше 16 млн - на содержание зданий учреждений образования. 15 млн рублей потрачено на организацию деятельности учреждений спорта и проведение спортивных мероприятий. Мероприятия по благоустройству территории Отрадного обошлись в 22 млн рублей. Более 28,5 млн предоставлено на реализацию экологической программы. 18 молодых семей получили возможность улучшить жилищные условия, в общей сложности на эти цели переведено свыше 15 млн рублей. Соответствующая муниципальная программа в текущем году исполнена в полном объеме.
Членов коллегии интересовал вопрос, повлияет ли текущая экономическая обстановка на городской бюджет в будущем и как меняются городские доходы?
Наталья Викторовна рассказала, что на данный момент в Отрадном не наблюдается снижение доходов ни по одному из источников. Однако еще в марте был разработан антикризисный план, который поможет городу справиться с возможными сложностями. Реализация национальных проектов идет и будет идти бесперебойно, есть средства и на ремонт дорог и аварийных участков теплосетей, резюмировала руководитель финуправления.
Заместитель главы города по экономике и финансам Николай Бышкин пояснил, экономическая ситуация остается контролируемой. Одна из главных задач сейчас – использование всех резервов для пополнения бюджета, и эта работа ведется. Хороший показатель – снижение уровня безработицы. Сейчас в Центре занятости на одного соискателя приходится 5 вакансий. Часть предприятий увеличивают штат. Все это позитивным образом скажется как на городской казне, так и в целом на экономической обстановке в Отрадном.
Рассмотрели на заседании коллегии и отчет о ходе реализации программы «Улучшение условий и охраны труда в г.о. Отрадный по итогам 2021 г.», документ в итоге также утвержден.
Напомним, цель данной муниципальной программы – улучшение условий и охраны труда работников организаций, расположенных на территории города.
Начальник отдела по охране труда Дмитрий Фадеев рассказал, что уровень производственного травматизма в муниципалитете более чем в 2 раза ниже среднеобластных и федеральных показателей. Несчастных случаев со смертельным исходом в 2021 году не зарегистрировано. На реализацию мероприятий по охране труда предприятиями и организациями выделено в общей сложности более 188 млн рублей, это в среднем свыше 16,5 тыс. рублей на одного работника. Одним из ключевых элементов в снижении уровня травматизма на производстве является специальная оценка условий труда, которая создает для работодателей экономические стимулы улучшать условия на предприятиях. Оценка проведена в 328 организациях на 9000 рабочих мест. Обучение по программам охраны труда за отчетный период прошли 1310 руководителей и специалистов и более 1800 представителей рабочих профессий.
В 2021 году в отделе по охране труда администрации города рассмотрели 27 обращений жителей. Дмитрий Александрович уточнил, чаще всего отрадненцы приходят за консультацией лично. Также пользуются телефоном «горячей линии». Самые распространенные темы: заключение трудового договора, взыскание недостачи, предоставление отпусков, увольнение без отработки и др.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС