1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Всё об актуальных мерах поддержки

05.05.2022 22:47:00

   29 апреля в центре «Мой бизнес» для отрадненских предпринимателей прошел вебинар по актуальным мерам поддержки бизнеса. Участие в нем приняли бизнесмены и с других муниципалитетов Самарской губернии.

   Заместитель руководителя УФНС России по Самарской области Глеб Рушковский рассказал о снижении фискальной нагрузки и налоговых льготах, которыми можно будет воспользоваться уже в этом году.
   Так, для предприятий ряда сфер, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, перенесен срок уплаты страховых взносов. Перечень конкретных отраслей определит Правительство РФ. Льготный период, во время которого будет действовать отсрочка, распространится на второй квартал 2022 года. Для производственных предприятий отсрочка будет действовать также и в третьем квартале текущего года.
   Мера поддержки затронет свыше 2,8 миллиона предприятий, где трудятся почти 52 миллиона человек. Она позволит сохранить бизнесу около 1,1 триллиона рублей во втором квартале и еще полтриллиона рублей в третьем квартале. Эти средства будут работать внутри экономики, обеспечивать производственный цикл, дополнительно поддержат смежников, поставщиков и подрядчиков.
   Кроме того, будет приостановлен прием заявлений о банкротстве должника со стороны кредиторов. С момента введения моратория должнику не будут начисляться пени за просрочку платежей.
Обнулена ставка НДС для гостиничного и туристического бизнеса. Эта мера поддержки позволит подняться данным отраслям, которые понесли большие финансовые потери в период пандемии.
   Поддержат и IT-компании, их временно освободят от налога на прибыль и выездных налоговых проверок.
   По словам Глеба Рушковского меры поддержки коснутся не только бизнесменов, но и физических лиц. Так, проценты по вкладам физлиц не будут облагаться НДФЛ в 2021-2022 годах.
   Не ожидается повышения имущественного и земельного налога ввиду фиксации кадастровой стоимости недвижимости на 1.01.2022 года.
   Налоговики ускорили сроки проверки деклараций физлиц 3-НДФЛ, чтобы люди могли быстрее вернуть ранее удержанный с них подоходный налог от покупки недвижимости, лечения, обучения и др.
   Тему снижения административного давления на бизнес осветила Ирина Халеппо, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Самарской области.
Ирина Михайловна сообщила участникам онлайн-встречи о том, что с 10 марта и до конца 2022 введен мораторий на плановые проверки предприятий и предпринимателей в целях повышения устойчивости экономики в условиях санкций.
   Если раньше моратории обычно вводили для малого бизнеса, то теперь он затронет абсолютно все российские компании. Исключения коснутся лишь ряда случаев в отношении объектов санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.
   Петр Валерьевич Рогулев, представитель Отделения по Самарской области Центрального банка Российской Федерации рассказал слушателям о антикризисных финансовых мерах поддержки, принятых Правительством РФ в отношении кредитования.
   С программами АО МКК «Гарантийного фонда Самарской области» для действующих и начинающих предпринимателей слушателей познакомила генеральный директор фонда Юлия Красина. Спикер в подробностях рассказала бизнесменам о том, какими они могут воспользоваться займами со сниженной процентной ставкой на выгодных условиях.
   О субсидиях для бизнесменов, работающих в социальной сфере, рассказала Наталья Дейч, директор ГКУ СО «ИКАСО». Наталья Ивановна пояснила, что одной из мер государственной поддержки может стать грант. Для его получения нужно представить интересный и общественно-полезный проект, который должен победить в конкурсе.
   Отметим, что у отрадненских предпринимателей имеется положительный опыт участия и победы в таких конкурсах.
   После вебинара, который длился два часа, спикеры ответили на возникшие вопросы предпринимателей. По словам участников онлайн-встречи, полученная информация оказалась весьма кстати. Она поможет бизнесменам сориентироваться в сегодняшних экономических условиях и наметить вектор развития на будущее.
   Получить подробную информацию по актуальным мерам поддержки отрадненские предприниматели могут в Центре «Мой бизнес» по тел.: 8 84661 4-06-06.
   Серия онлайн-вебинаров продолжится. Ближайшие пройдут в мае, все желающие могут прослушать их на площадке МБ. Время и дату можно узнать на странице в ВК.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»

14.03.2024 14:30:00 Электронная подпись - онлайн

Новый сервис ФНС

11.03.2024 18:26:00 Бизнес по франшизе

Предприниматели Самарской области смогут выбрать проверенную франшизу на платформе МСП.РФ

29.02.2024 11:37:00 От идеи к реализации один шаг

В Учебном центре АО «Самаранефтегаз» прошла научно-техническая конференция молодых специалистов

26.02.2024 15:18:00 Выберут лучшего экспортёра 2023 года

Конкурс пройдёт в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»